Малиновый… Фамилия какого литературного персонажа сопровождается этим эпитетом? Почему он малиновый?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586), закрыт 4 года назад
Революция поделила население России на красных и белых. Были, правда, ещё зелёные, анархисты под чёрными знамёнами с весёлым Роджером… А наш малиновый был красным и воевал прежде всего с белыми…

НАЗОВИТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ЕГО АВТОРА, ФАМИЛИЮ МАЛИНОВОГО И КОРОТЕНЬКО, знаков эдак на 3000 примерно (шучу!), ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ПЕРСОНАЖА.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366669) 4 года назад
. В бою в туркестанской пустыне остаются в живых 25 красноармейцев: «малиновый комиссар Евсюков, двадцать три и Марютка». Они вырываются из окружения белых, и белые не добивают, типа, сами в пустыне помрут.

Почему Евсюков "малиновый"?

Потому что в Туркестане кончилась чёрная краска для кожанок, и комиссару выдали малиновую кожанку, малиновые штаны, а лицо у него тоже малиновое. И весь он похож на пасхальное яйцо (на спине перевязь буквой "X", но ни в пасху, ни в Христа не верит, а верит в Совет, в Интернационал, в Чеку и в наган.

"Лицо у Евсюкова сызмалетства тоже малиновое, в рыжих веснушках, а на голове вместо волоса нежный утиный пух.
Если добавить, что росту Евсюков малого, сложения сбитого и представляет всей фигурою правильный овал, то в малиновой куртке и штанах похож – две капли воды – на пасхальное крашеное яйцо."

Борис Лавренёв.
"Сорок первый"
https://www.litmir.me/br/?b=61323&p=1
_______________
Остальные ответы
Noisette Bummer Мудрец (11020) 4 года назад
Гоголь, Мертвые души, Манилов, а персонажа сами знаете
Вот и были такие, которым было пофиг на войну и революцию, жили своей жизнью и делали свои дела
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 4 года назад
Вы считаете, что Манилов был красным и воевал с белыми и что Гоголь дожил до Гражданской войны, на боевые поля которой привёл этого своего персонажа?
Noisette Bummer Мудрец (11020) А дожил бы . если представить и при красных бы неплохо устроился, разве нет ? А шо вы так за них переживаете? вашу прабабушку неважно кто трахнул из красно-бело-зленых и вы родились . и из-за то рефлексия ?