Испортились отношения со взрослым сыном.

Svet-lana Гуру (4904), закрыт 4 года назад
Сегодня от меня ушел сын... ему уже 31 год. Год назад познакомился с девушкой, теперь они решили жить вместе. Казалось бы, что все так и должно происходить, и мне нужно только радоваться, что у него наладилась личная жизнь. Но... ушел со скандалом, высказал все то то, что копил много лет...
Его отец трагически погиб, когда сыну было полтора года. Растила его одна, много работала, чтобы у сыночка "все было". Внимание ему уделяла, и всегда о нем заботилась... Получил средне-специальное образование... Купила ему гараж, недорогую машину, квартиру в общежитии. Все, что могла, я для него сделала... Конечно, я не миллионерша, но тянулась из всех сил, чтобы его поднять, во многом себе отказывая...
Но, как оказалось, "я плохая мать и ничего ему в жизни не дала".

До сих пор слышу его слова: "ты ни отцом меня нормальным не обеспечила, ни высшее образование не дала, ни на работу хорошую не устроила!"

Да, у меня был и ВТОРОЙ МУЖ, о котором я писала два года назад... Он появился в нашей жизни, когда сыну исполнилось пятнадцать...
Я осталась вдовой в 25 лет! Пыталась построить заново личную жизнь...
Но второй муж никак не участвовал в воспитании моего сына, поэтому я и написала, что поднимала сына одна.

Честно говоря, я была в таком шоке, что не нашлась, что ему ответить...
Разве есть моя вина в том, что его отец погиб? Разве есть моя вина в том, что я жила по средствам и не смогла к старости скопить миллионы?

даже не знаю, как дальше с этим жить... Сижу и плачу...

Да, его девушка из более состоятельной семьи, чем я. Теперь они для него эталон и любимые родственники, а я... не нужна...

Зачем я все это пишу? просто ищу поддержки...

За что? Почему?
Лучший ответ
elena Оракул (89415) 4 года назад
да ладно вам... отпустите его, не важно что он думает и какое у него восприятие реальности, главное что вы его вырастили, дали всё что могли.
Остальные ответы
Илья Высший разум (374598) 4 года назад
Ну и нафиг такого сынульку. Пинка под сраку и пшел вон, "отцом нормальным не обеспечила, высшее образование не дала, на работу хорошую не устроила!". Неудачник в 30 лет на маму переложил вину за собственную лень и тупость.
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
так наоборот в 30 лет уже ничего не изменишь, многое закрыто уже лучшего. Жизнь хорошая с ранних лет строится
Вот и строил бы! Сам -то немного зад приподнял! Высшее образование, если в школе хорошо учился, бесплатное, на бюджетном. Да и не всем надо иметь вышку. Кому-то и руками надо работать, не все таджикам
Самба ПацЗнаток (373) 4 года назад
Человек искал поддержки
Женщина весомых достоинств Просветленный (36841) 4 года назад
Подождите, каких ему полтора года было, когда отец погиб? Вы ж 2 года назад писали, что муж от онко помирает?
Svet-lanaГуру (4904) 4 года назад
Его отец - мой первый муж, от онкологии умер его отчим.
Деви Искусственный Интеллект (303626) 4 года назад
Я всегда говорила- нечего их в задницу целовать.... обеспечивать. От добра добра не ищут.
Упс... да это обычный тролль....
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 4 года назад
Вот это да.
А куда делся муж не дающий денег и умирающий от онкологии?

Говорю же, тролль.
Женщина весомых достоинствПросветленный (36841) 4 года назад
Вот и я в недоумении, вроде у автора серьезные вопросы раньше были, вполне адекватные...
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) Я только сейчас в ЛК залезла, потому что не верю я в такие душещипательные истории.
Михаил Потапов Профи (795) 4 года назад
Дайте человеку хоть жизнь обустроить.
Анна Мудрец (11032) 4 года назад
Нет, тут вашей вины нету. Всем бы такую маму, как вы! Не плачьте.
Виктор АвдеевУченик (22) 4 года назад
таких мам полно, ну и ни таких тоже,
Fawplac Мыслитель (6087) 4 года назад
Очень Вам сочувствую. ( Держитесь...
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 4 года назад
Вы сделали то, сто должны были. а его, простите, жаренный петух в ж.. пу не клевпл пока
Я вам вот чего скажу, хотите добра сыну: перестаньте его опекать! Он вырос!!!! Все займитесь своей жизнью и собой. Сыну обозначьте: я тебЯ люблю и на мою любовь и тарелку борща ты всегда можешь расчитывать в моем доме, но моё уважение ты должен заслужить! Скажите, что пора взрослеть! Вы хорошая мама, но слишком многое взвалили на себя и забыли о себе!!! А не надо о себе забывать! Это и для сына будет в плюс, и для вас! Подумайте, кто позаботится о вас?
Вам необходимо корить себя не за что !
Лили ВайтМастер (2072) 4 года назад
Так и будет бегать к маме борщевать? У него жена. Для чего создавать жене сына проблемы?
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) Не будет, если мама своей личной жизнью займётся ей не до борщей станет))) проблемы у сына будут в любом случае и у его жены, как только гормоны спадут и насексуются.. а если ещё ребенок родится, то вообще расцветет все буйным цветом! Пока не начнет ценить и быть благодарным за то, что имеет. При чем м тут жена? Она взрослая и позаботится о себе) маме нужно понять, что она дала то, что могла, и накосячила)))) немного, делая все за сына, а не для сына... не фатально- жизнь поправит! У людей, которые считают, сто м чего- то недодали и что они получили не по своим заслугам жизнь радостной не бывает!
Лили Вайт Мастер (2072) 4 года назад
Выбросите его слова из головы. Вы лично, взрослая женщина, можете себя упрекнуть? Самоедством будете заниматься? Напрасная трата времени. Или у Вас вкус хороший?) Ваш сын благополучный и немного избалованный мальчик. Вы что-то не так сказали о его девушке. Неосторожное слово, не та мимика, интонация. Бывает. Мною это пройдено. Я виновата была в том, что не предотвратила дефолт, выбрала не того мужа, а могла бы выбрать богатого,... Время Вам подумать о себе. Займитесь собою.
Лили ВайтМастер (2072) 4 года назад
Общение лишь по инициативе сына. Вы вежливо поздравляете его с праздниками, не обижаясь, если он Вас не поздравляет. Можете подарить ему подарок по Вашей инициативе. Доставка курьером. Не вмешивайтесь в его жизнь. Пуповина отрезана. Не просите о помощи никогда. Желательно исчезнуть из его жизни. Это правильно. Попросят о помощи, тогда, если будет время и желание, поможете.
Надя Н Мыслитель (6090) 4 года назад
Светлана, это - особенности сепарации. После гибели мужа вы, как и любая женщина в такой ситуации, стали тревожной и сильно переусердствовали в опекании сына. И то, что уже взрослому все покупали - это о том, что считали его слишком маленьким и слабым, чтобы самому зарабатывать, набивая шишки.
Для него - и для вас - в таком состоянии малютки при маме было много приятного! Но вообще такое состояние - неправильное. В 30+ лет отрываться от мамы намного сложнее, чем в 3.
Поэтому разрыв происходил болезненно, поэтому и была реакция обесценивания. Слова сына были больше адресованы себе, чем вам. Он СЕБЯ убеждал, что мама не настолько хороша, чтобы отказаться от личной жизни ради возможности быть младенчиком, что он САМ сможет себя обеспечить лучше, чем его обеспечивали Вы (к сожалению, похоже, что он в этом не уверен...).
Отпускайте. С полной уверенностью, что он останется вашим сыном. Пусть проживет этот период, отделится, потом вернется уже в новом качестве - не как младенчик, а как ваша новая опора. Ваша работа сейчас - дать ему крылья, а не тащить за помочи назад.
Все будет хорошо.
Svet-lanaГуру (4904) 4 года назад
Спасибо ВАМ... хоть один достойный ответ... возможно, вы правы... но мне необходимо все обдумать и со всем этим смириться...
Надя Н Мыслитель (6090) Светлана, я психолог по образованию. Иначе бы тоже ответила в духе "сами виноваты куда смотрели теперь уж чо уж". А вам да, предстоит большая работа над собой. Ему сложно уходить, Вам сложно отпускать. И больно. Но есть ради чего! Ради его полномерной жизни взрослого человека, а не дитяти 30-летнего. Сил Вам! И терпения. На высказывания смотреть сквозь пальцы! Это в нем младенец говорит. Кстати, младенца можно и нужно призывать к порядку и учить, как себя вести! А женится - взрослый мужчина. К этому надо отнестись уважительно. Вам понравится быть мамой взрослого самостоятельного мужчины, вот увидите.
Фрося из Крыжопыля Мыслитель (8178) 4 года назад
Вы просто избаловали сына, стараясь дать ему все, что он должен был для себя заработать сам. Вот и итог. Когда детям все преподносишь на блюдце, им всегда мало. Если бы он заработал деньги на гараж или машину, то понял бы, как это не просто и сейчас не предъявлял бы вам претензий. Он что, без рук и ног? Не мог сам поступить в вуз, как многие делают, днем работая, а вечером обучаясь? Я бы быстро дала ответ такому неблагодарному сыночку. У меня тоже двое взрослых детей и им в голову непридет упрекать нас с мужем в чем-то, потому что мы их с ранней юности приучили к мысли, что дадим им самое необходимое, а остальное они должны заработать сами. Хотя помогаем им очень хорошо, они принимают нашу помощь с благодарностью и у них мысли нет упрекнуть нас хоть в чем-то. Вы сейчас успокойтесь, сами ни в коем случае первая на контакт с сыном не выходите. Если он Человек, то поймет, что был не прав и придет повиниться. Если же вырос скотиной, то вы хоть последние трусы снимите для него, он всегда будет недоволен.
Владислав ИвановМастер (2349) 4 года назад
Я больше чем уверен, что мать, далеко не подарок и многое скрыла от нас... Я на смотрелся таких мамаш, которые своих детей, ни во что не ставят, считают их своей собственностью и т. д... а потом удивляются, почему сын такой плохой... она конечно молодец, но сын не раб, он тоже человек, он не её собственность. Больше чем уверен, что косяк с обеих сторон и мама, далеко не сахар.
Фрося из Крыжопыля Мыслитель (8178) При чем тут раб или не раб? Мть разве не отпускает сына от себя? Или сто-то трнбвет от него? наоборот, он упрекают мать, что та мало ему купила, это в его то 30 лет, когда пора бы уже не от мамы требовать, а самому начать зарабатывать на свои прихоти. Вы, видимо, еще молоды и не понимаете, как трудно женщине без мужа заработать на гараж, машину, квартиру для сына. И самое обидное, что это ему мало! Косяк с маминой стороны, что вообще все ему купила. Надо было в 18 лет выставить за дверь и сказать- теперь твоя жизнь в твоих руках, учись, работай, зарабатывай и ни в чем себе не отказывай!
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
Ваш сын еще жизни не видел, сидел за мамочкой на всем готовом. Как будто вы ему учиться запрещали! Мог бы работать и учиться заочно, найти хорошую работу и обеспечить себя всем необходимым. Поплачьте и успокойтесь, жизнь все расставит на свои места. Вы еще можете устроить свою жизнь-этим и займитесь))
ilana moses Искусственный Интеллект (251375) 4 года назад
жаль, что такое недоразумение воспитали. ему никто не обязан что то обеспечивать. это он должен тянуться и учиться так, чтоб поступить на бесплатное высшее образование, да еще стипендию получить. и на работу его никто не обязан пристраивать. сам сам сам!!!! сам должен добиваться всего в жизни! никаких претензий никому он предъявлять не имеет права. вырастили недоросля до такого возраста- пусть теперь матери долг отдает.
ТатьянаМудрец (18973) 4 года назад
хоть бы мать в покое оставил, дал бы ей пожить спокойно.. Начнутся нелады в семье, будет бегать истерики устраивать...
Надя НМыслитель (6090) 4 года назад
Да КОНКУРЕНЦИИ он боится! Чтобы никто не сказал "ты, взрослый лоб, сам себя содержишь хуже, чем мать, будучи женщиной, содержала себя и впридачу тебя".
А ведь именно так и скажут!
А так ему проще, типа, да, я сам себя содержу плохо, но все равно лучше, чем это делала мама!
Слова не мужа, но мальчика. Так у него сейчас сепарация идет, которая 30 лет назад должна была идти. И поведение соответствующее, детское. Это как ребенок заявляет: мам, ты не так делаешь все, я сам могу!
Маме сил и мудрости ТЕПЕРЬ отнестись к нему как к годовалому - сказать: да, сынок, конечно, ты сам делаешь лучше. Посторонним - сил и мудрости не осуждать. У них получилось как получилось. Отец погиб, мать тряслась над ребенком (что неудивительно), ребенок оставался ребенком слишком долго (а не было у него вариантов).
ilana moses Искусственный Интеллект (251375) в чем то я с вами согласна. однако я тоже сама растила ребенка . мой сын по собственному почину с 14 лет САМ нашел работу, которая увеличила его карманные деньги. при этом он учился в средней школе. я сама работала и училась и время для ребенка было ограничено, но зато высокого качества. ( я перевожу с иврита, знаю, что выражаюсь не правильно, но понятно) набить ребенку пуза и хорошо его одеть - это не воспитание, а беседовать с ним обо всем на свете, вдалбливать ему, что он может быть кем хочет, но обязательно должет быть самым лучшим в своем окружении. и только так сможет быть самым успешным. уговаривать его, что можно мне рассказать о любой проблеме и я не стану его ругать. просто мы вместе проверим как можно было этого избежать. что всегда есть выбор и всегда надо держать ответ перед
КотЭ Оракул (95027) 4 года назад
с детьми и родителями всегда так - что воспитали - то и получили. и не важно кто что кому и сколько, важно именно воспитание человека
Невопрос Матросов Мыслитель (7966) 4 года назад
Опустим детали про отца. Сын ушёл в 31 год. У меня в связи с этим вопрос - вы его на цепи держали или он лентяй и сидел на вашей шее?
Svet-lanaГуру (4904) 4 года назад
Вопрос прямо в точку. Стыдно признаться, но сын мой лодырь и сидел на маминой шее.
Сын почему-то считает, что раз он со мной живет, то я обязана была его кормить. Пока у меня была возможность, так все и было... Но этим летом появились проблемы с деньгами... Мой небольшой бизнес стал приносить меньше доходов, да тут еще появились проблемы со здоровьем. Понадобились деньги на мое лечение. Вот я ему и сказала, что у меня нет возможности его кормить, и он должен покупать продукты сам, раз не дает мне денег. Он "обиделся", тупо дулся на меня две недели, не разговаривал, а сегодня собрал вещи и высказал мне все, что думает...
Виктор Авдеев Ученик (22) вы бы сажали картошку, если бы она привозилась вам в мешках? нужно думать, тут же все просто. дай собачке лакомство и она будет бегать за вами и смотреть щенячими глазами, но собаки другое дело, а люди построены ни только на заботе и доброте, многое другое и очень сложное включает взаимоотношения. все люди разные.
Skypure Просветленный (37595) 4 года назад
Думаю, вы хорошая мама, делали все для него, что в ваших силах. Наверное, я бы тоже так делала. Поэтому мне порой страшно, а вдруг в итоге мой сын мне скажет, ты мама-дура, надо было дать больше. Не вините себя. Не упрекайте.
iopgt hgtef Знаток (253) 4 года назад
Мало вы его пороли ремнем, в этом ваша единственная ошибка
Татьяна Вдовина Просветленный (28806) 4 года назад
Светлана, радуйтесь, что немного отдохнёте, скоро он к Вам обратится за помощью, но может и совсем вернуться, не успеете соскучиться. Занимайтесь пока своей личной жизнью.