Дерево как носитель винограда...

Андрей Красько Мудрец (12725), закрыт 4 года назад
Это эффективное решение?
Виноград подвязал к дереву и он вылез на верх. Впервые кистей 15 наблюдаю...
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55116) 4 года назад
я по другому посадил дерево а недалеко виноград сначала раздельно, но потом как винограду захочется. Особенно хороший симбиоз с ранней черешней, весной отцвела черешня я ее поливаю достается просыпающемуся винограду, - потом -5 10 лист на винограде обрабатываю от болезней достается черешне, перед цветением винограда полил, подкормил, досталось черешне, собираешь урожай черешни виноград цветет, отцвел виноград, собрал черешню, полил и подкормил виноград досталось черешне, растут лозы вымахали выше 2,5 м и лезут на черешню, обрабатываешь виноград от зудня болячек, попадает черешене и она не болеет и ее не донимают вредители.
Остальные ответы
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153393) 4 года назад
Будешь лазить на дерево за виноградом?
Андрей КраськоМудрец (12725) 4 года назад
Гипотетически.

Виноград был там посажен, в малине под деревьями. И плодов не было, и не развивался он. А тут лозу поднял на деревья, она и полезна. Хоть виноград увидел какой.
Яблок в этом году нет.
-Z- Искусственный Интеллект (121953) 4 года назад
Арочные и беседочные формировки имеют место быть. Но дерево это тень, а в тени виноград мало того что урожай будет посредственного качества давать, так ещё и болеть будет чаще.
Носитель - в смысле, шпалера, опора?
Андрей КраськоМудрец (12725) 4 года назад
Да.
Кисти на кроне дерева внешней сформировались. А корень в тени.
Александр Ромасенко Просветленный (45342) 4 года назад
Найс, птиц кормить будешь.
А сам хх.. все что дотянешься сосать.
Андрей КраськоМудрец (12725) 4 года назад
А другой виноград на земле, осы съедают и болезнь.
Skypure Просветленный (37595) 4 года назад
Чтобы получать эффективно виноград, лоза не должна быть длинной. Была как-то на виноградниках в Мексике. В высоту не больше 2 метров.
好奇的 Мудрец (19821) 4 года назад
У вашего дерева что - много голых ветвей и вообще листья-плоды на 4-метровой высоте начинаются, раз можете позволить себе пустить туда виноград?
Это ненормально, ваше дерево рано или поздно:
- выродится, будет давать пол-ведрышка мелких гнилиц
- при первой снежной буре (настоящей, та что не каждый год бывает) завалится.

Нужно каждый год понижать на 1,5 метра, вызывая рост волчков... Сначала (первые раза 2 нужен обрезчик с хорошей лесенкой, а там и без него сойдет - поймете как обрезать и вообще легче достать станет)

Через 4-5 лет крона будет такая, что можно будет собрать ведро плодов, не пользуясь даже стулом, а общая высота будет не превышать ваш дом... Плоды станут крупнее и при падении будут целыми, а то с 10 метров долетает "каша"...

А так... Виноград нельзя пускать дольше, чем на 1 сезон. и то с июля по сентябрь раз в месяц прищипывать надо
Андрей КраськоМудрец (12725) 4 года назад
Да, это дерево смог понизить, скелетная обрезка на высоте 2 метра. Пошли волчки. За их счёт буду снижать дальше дерево, обновлять.