Чем отличается мудрый человек от умного?

almas1008 Просветленный (32658), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сделано Не в Китае Гуру (2592) 4 года назад
Мудрый един с бытием и кайфует от этого.

Умный раб ума и страдает от этого.
Остальные ответы
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (131863) 4 года назад
У мудрого есть опыт, он уже знает как не надо, а у умного есть знание, он знает как надо))
Иван Иванов Мыслитель (9493) 4 года назад
у одного " ума палата ", а другому всегда чего то не хватает )
Вассерман Просветленный (36178) 4 года назад
Умный знает много всего, а мудрый знает нужное.
Фелицитата Оракул (71919) 4 года назад
умный способен анализировать ситуации, а мудрый делает прогноз на основе анализа
Назар Отделённый Мудрец (15096) 4 года назад
Мудрый человек может сразу оценить ситуацию и избежать определённых проблем. Умный человек попадает в ситуацию и только после этого может оценить её и если ситуация проблемная, то решает её.
Катерина Мастер (1444) 4 года назад
у мудрого нет вопросов
Жить дружно Просветленный (30427) 4 года назад
Мудрый знает что в жизни все бывает, что не бывает как бывает зачем и когда, умный знает что бы небыло есть цель и её надо выполнить любой ценой.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101109) 4 года назад
мудрый больше многоопытный, нежели шибко начитанный умник
Jason Mercier Искусственный Интеллект (330703) 4 года назад
Мудрый знает детали и меньше искажения в истине знания, учиться не на своих ошибках, а на чужих, уже может строить несколько шагов после выбранного решения, чтобы не ошибиться видя последствия, меньше совершает ошибок и грехов, больше взгляд в глубину любого понятия и явления, чем у умного.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 4 года назад
Разумом. :)
Сейчас Вы достигли понимания наиболее важного, но все же Вы лишь переступили порог. Чтобы достичь истины, Вы должны упражняться еще усерднее.
Варежский Мудрец (18530) 4 года назад
Именно здесь актуально понимаешь "Горе от ума" . Очень понравилось;
Мудрый - кто выслушивает противоположную точку зрения и не доказывая своего- не обидит собеседника.