Колоритные дамочки в шляпках на фоне арочного строения. А что известно об этом строении?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208678) 4 года назад
Венеция
Дворец дожей (Palazzo Ducale) представляет собой одно из самых посещаемых туристических мест в Венеции. Пожалуй, осмотр достопримечательностей города стоит начать именно с Дворца дожей, располагающегося на площади Святого Марка. Здание некогда служило великолепной резиденцией дожей республики, от чего и получило свое название.

Неподражаемый памятник итальянской культуры, построенный в готическом стиле, привлекает множество туристов не только с точки зрения исторической значимости, но и как архитектурный шедевр. Дворец дожей представляет собой один из элементов основной венецианской архитектурной композиции, вместе с библиотекой Сан-Марко и собором Святого Марка.

Если углубиться в историю, то изначально на территории, которую занимает Дворец дожей, располагалась крепость с башнями и укрепленными стенами. Эта крепость была построена еще в 810 году.

Возведение Дворца дожей на месте прежней крепости было начато архитекторами Филиппо Календарио и Пьетро Базейо в 20-е годы 15 века. Затем в 1577 году здание значительно пострадало от пожара и его дальнейшим строительством занялся другой итальянский архитектор — Антонио де Понти.

В то время Дворец дожей являлся главным политическим местом Венеции и использовался в качестве резиденции дожей (глав) Венецианской республики. Здесь проходили заседания Сената, Большого совета и Верховного суда, а также располагалась тайная полиция. Помимо представителей власти, в здании занимали отдельные помещения юридические конторы и цензорские службы.

Балкон, выступающий с главной стены дворца, использовался в качестве трибуны для дожа, который выходил к народу в праздничные дни.

Дворец дожей представляет собой уникальное творение итальянской архитектурной мысли, где каждая деталь глубоко продумана. Он сочетает в себе сразу три стиля – мавританский, готический и эпохи Возрождения.

Здание привлекает своей необычной архитектурой, гармоничностью, композиционной завершенностью и противоречивостью форм одновременно.

Внешне Дворец дожей выглядит довольно необычно, создавая ощущение перевернутости строения и кажущейся хрупкости основания. В действительности, дворец состоит из трех ярусов, являющихся логичным продолжением одного в другое.

Так, основание Дворца составляют 36 устойчивых колонн, держащих на себе всё здание, и имеющих сквозной проход, в результате чего строение кажется несколько парящим в воздухе.

На втором ярусе массивную верхнюю часть поддерживают более тонкие и вытянутые колонны, расположенные в два ряда.

Третий ярус Дворца составляют широкие гладкие стены по периметру. Окна в стенах верхнего яруса выполнены ассиметрично и имеют разную высоту. Балконы выступают со стороны фасадной стены.

Особенно знаменательным является балкон, расположенный в центральной части фасада с восточной стороны. Он был сконструирован в 1536 году учениками архитектора Сансовино.
Остальные ответы
Кирилл Майлру Мудрец (15255) 4 года назад
вокзал какойто чтоли.
может даже и одесса