Интересный кустарник. Что за вид?

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Фото из Египта
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) 4 года назад
Ятрофа ветвистая, или ятрофа рассечённая (Jatropha multifida).

Род семейства Молочайные. Состоит примерно из 190 видов суккулентов, кустарников и деревьев

Название происходит от др. -греч. iatros — врач и trophe — питание..

Название происходит от др. -греч. iatros — врач и trophe — питание.

Естественным ареалом ятрофы является Центральная Америка, но сегодня произрастает во многих тропических и субтропических районах, в том числе в Индии, Африке и в Северной Америке. Из Карибского бассейна ятрофа распространилась в качестве ценного растения для живых изгородей в Африке и Азии португальскими торговцами.

Ятрофа устойчива к засухе и вредителям, при этом её семена содержат до 40 % масла. Переработанное масло семян ятрофы может использоваться в качестве топлива в обычных дизельных двигателях, в то время как остатки могут быть обработаны в биомассу. Растение стало широко известным после того, как Голдман Сакс.

Ятрофа ветвистая представляет собой небольшой кустарник, которые достигает в высоту не более двух метров. Листья раскидистые и объемные, рассечены на 12 небольших грушевидных лопастей. Цветет растение в конце мая, в пазухах листьев образуются вначале небольшие бутоны, а после распускаются красные небольшие цветы.

Плоды желтые, 3-угольные, длиной около 2,5 см и обычно содержат три семени.

К свету ятрофа относится так же как и к теплу - терпимо. Это означает, что выставлять растение на свет сразу не стоит, достаточно выставить цветочный горшочек на западное или восточное окно, чтобы света было умеренно. Как только растение привыкнет, можно постепенно, время от времени переставлять горшок на южную сторону. Летом держать в полутени, этого будет достаточно. Прямые солнечные лучи вызывают сразу ожоги на широких листьях, поэтому, если на листьях стали появляться желтоватые пятна надо сразу убирать растение с солнца. Начиная окончания осени и начала зимы, ятрофа готовится к состоянию покоя. В этот период растение частично даже может сбросить листья, беспокоиться не стоит, это естественный процесс. Полив планомерный, весной, осенью и зимой придерживаться правила высохшего земляного кома, а летом желательно проводить полив через день. Размножается растение семенами и отростками, последнее самый оптимальный и бесхлопотный способ. Посаженные отростки быстро идут в рост и не требуют к себе повышенного внимания.

https: //ru.wikipedia.org/wiki/Ятрофа.

https:/ /cvetu.ucoz.com/jatrophamultifida

http://www.plantarium.ru/page/view/item/50483.html
Весны МелодияВысший разум (181563) 4 года назад
А что со ссылками?
Кроме одной нормально всё проходит..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ятрофа

http://www.plantarium.ru/page/view/item/50483.html
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) Здравствуйте. Во второй ссылке, нужно убрать пробел между слэшами )) .Антиспам блокирует ссылки ((.
Остальные ответы
Весны Мелодия Высший разум (181563) 4 года назад
Ятрофа рассечённая, или Ятрофа ветвистая - Jatropha multifida

Второй ответ