Разница между механической и мембраной клавиатурой

Feel Power Мыслитель (5675), закрыт 4 года назад
Реально есть? И сильно заметна? Всю жизнь сижу на мембранках. Других не пробовал. Говорят механическая удобнее, отзывчевее и приятней в пользовании, так ли это? Если да, то перейду возможно)
Лучший ответ
Сергей Сергеев Мудрец (17522) 4 года назад
Отличие есть и сильное, если выбрать хорошую механику, то разница заметна сразу, печатать или играть становится значительно приятнее, это невозможно объяснить словами, это нужно просто попробовать, так же механика значительно более долговечна, тут уже писали про это, но никто так и не смог объяснить. В мембранной клавиатуре основным механизмом являются конические резиночки, которые со временем теряют свою эластичность и нажимаются уже хуже, за счет этого прожимать клавиши становиться еще сложнее: отдачи все меньше, а ход до срабатывания всё больше, при большом ходе срабатывания тяжело печатать, также нередки случаи с мембранкой, когда вроде бы переключил тот же язык, а он не переключился, хотя клавиши нажимались, на механике такого не будет, ведь помимо меньшего хода до срабатывания, там он строго фиксированный и если прожать клавишу почти до упора, то клавиша точно сработает, чего не будет на мембранке, в этом и заключается низкая надежность мембранок, так мембранка за год неинтенсивного использования изнашивается почти до неузнаваемости, тогда как механика работает как новая. Еще при покупке механики можно выбрать тип переключателей в зависимости от собственных предпочтений, можно взять линейные или тактильные, которые по уровню шума будут +- как мембранные, можно взять кликающие, которые будут громко щелкать, ну а можно вообще купить тихие свитчи, некоторые из которых будут тише чем ножничные мембранки, таким образом можно получить максимально тихую клавиатуру, которую только можно создать. Механические клавиатуры так же модульные, так что если одна из клавиш перестанет работать, то заменить ее будет легко. Ну и есть еще сопутствующие вещи, такие как качество материалов или стабилизаторов длинных клавиш, поскольку мембранки это дешевая технология, которая не имеет ни одного плюса перед механикой, кроме цены, их делают из чего попало, качество там низкое, в хорошей же механической клавиатуре клацанья от нажатия на длинные клавиши, вроде пробела, слышно не будет, ну и материалы тех же клавиш там будут такими, что к ним будет приятно прикасаться. В общем как-то так
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 4 года назад
Механика мерзко щёлкает, служит меньше, их любят почему то геймеры.
Дима Шухов Оракул (67298) 4 года назад
Разница принципиальная даже в устройстве. Лично мне не нравится. Как будто за печатной машинкой сидишь, звук буквально оглушает. В магазин зайди и попроси потестить, потыкай по кнопкам
xSitiSxМудрец (14797) 4 года назад
а хуже всего ночью когда все спят а ты такой КЛАЦ КЛАЦ КЛАЦ
MsWakeUp ml Просветленный (32919) 4 года назад
печатать удобно, играть - не очень при каждом нажатии клац клац клац
xSitiSx Мудрец (14797) 4 года назад
если любиш эти звуки ШЕЛК ШЕЛК то переходи, бесят
Тимоха Мастер (2262) 4 года назад
У механики время отклика меньше, служит дольше. Но громкие+цена выше.
RomRomИскусственный Интеллект (154023) 4 года назад
>>служит дольше

сталкивался со множеством мембранных клавиатур, но ни разу не встречал что бы они менялись по причине поломки. Просто, через 6-10 лет стираются надписи или клавиатура становится непрезентабельного вида.
Откуда идет миф о неубиваемых механических погремушках и ломающихся мембранных - фиг знает. Любую клавиатуру через 10 лет захочется поменять на новую из эстетических соображений.
Тимоха Мастер (2262) На мембранной клавиши начинают залипать через полгода-год.
Beavis Профи (985) 4 года назад
Очень индивидуально. Мы тоже за 20 лет купили на пробу дешёвую (синие тихие свичи) клаву. Нам нравиться больше печатать (не играеися). Но! И механика ведь разная по принципу действия. Все не перепробовать (дорого покупать). В общем, ращница не велика, если ты не скоростная секретарша слепой печати.
Петр Алексеевич Оракул (81214) 4 года назад
Разница есть, заметная.
Основное отличие для меня это регистрация клавиш. На мембранке спустя год-полтора активного использования нужно сильнее давить на клавиши, чтобы нажатие прошло, на механике оно всегда такое.