Как реанимировать китайскую розу? Не понимаю, что не так сделала. Я не знаток.

Tali Гуру (2949), закрыт 4 года назад
Полив регулярный в течение многих лет. Стоит на закрытом балконе. За два дня скрутились и подсохли листья. После пересадки.
До пересадки активно цвела, в неделю по несколько сочных алых цветов и бутончики зрели.
2 года назад пересаживала в эту же почву. И растения оживали ещё больше.
Что подскажите для быстрого восстановления цветка? И ещё похожая хня с алое вера. Кончики пожелтели после пересадки в ту же почву.
Дополнен 4 года назад
Почва целиком эта, ни с чем не смешивала.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Вы крайне неудачно выбрали время для смены почвы: период цветения ещё не закончился + сухой летний воздух.
Даже перевалка неминуемо травмирует самые кончики корешков (они выполняют важную функцию всасывания воды из почвы). Пока не восстановится работоспособность повреждённых корешков листья испытываю недостаток влаги - идёт быстрое обезвоживание.
Необходимо на первое время накрывать листовую массу прозрачной плёнкой - для повышения влажности воздуха.
Если ещё остались листья - опрыскать Эпином и накрыть пакетом - держать без солнечных лучей и сквозняков.
Без листьев - обрезать сухое и ждать...

Алоэ - суккулент. Возможно пересаживали из мокро почвы и сразу полили - этого делать нежелательно. Надо сушить 5 - 7 дней - чтобы подсушить повреждённые корни.
TaliГуру (2949) 4 года назад
Верно - полила сразу при пересадке. Я не особо в деталях-нюансах сведуща. Да и пересаживать не было необходимости. Новый цветок в доме появился, его в землю. И других за компанию) Сглупила.
Алоэ вера и алоэ суккулент одно и то же?
*GG* Высший разум (214053) Суккуленты - это растения с толстыми листьями, стеблями, в которых накапливается влага. Подробнее почитайте здесь: Выращивание суккулентных растений дома http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm Род Алоэ (Aloe), сем. Алоевые (Aloeaceae) http://www.lapshin.org/succulent/aloe-l.htm
TaliГуру (2949) 4 года назад
Посоветуйте. Муж с дачи сейчас привёз хорошую землю. Я думаю, смешать её с готовой (с магазина, плодородной). Стоит так делать?
*GG* Высший разум (214053) Как таковой плодородной почвы суккулентам не требуется. Однако в качестве компонента можно использовать (об этом - в статье по ссылке выше). лично я никогда не использую дачную землю для комнатных растений - считаю, что там много "всяко - разно", в том числе и вредители. Один раз добавила абсолютно сухой перегной, так потом замаялась выводить мошек - ничего не помогало. Пришлось полностью заменить грунт. Я смешиваю магазинный (как правило, это торф разного качества) + земля из лесополосы за городом + перлит (для суккулентов) или вермикулит (для остальных) + немного песка, древ. угля, цеолита (это всё с опытом). Важно сделать рыхлый воздухопроницаемый и водопропускной грунт, чтобы при поливе вода не застаивалась. То, что уже привезли лучше оставьте для рассады.
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279487) 4 года назад
По-моему, он просто засох. Либо забыли полить, либо просто на балконе было слишком жарко