Показатели манометра давления жидкости системы отопления.

Delay_Dobro_i_brosay_ego_v_vodu Профи (544), закрыт 4 года назад
На фото манометр, я правильно понимаю что от 0 до красной стрелки это нежелательное (малое давление) а нормальное на зеленой границе?
Лучший ответ
VladBBB Мудрец (18162) 4 года назад
Красная стрелка переставляется вручную (отверткой). Это чтобы можно было совместить ее с нижней (черной) и, таким образом, отметить давление в данный момент (для контроля - вдруг утечка теплоносителя).
На шкале - сектор с рабочим давлением и красная черта, когда сработает группа безопасности (сбросит давление).
Давление может быть и ниже сектора - это не критично. Для одноэтажного здания оно может быть и 0.8, и все будет работать нормально.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (283791) 4 года назад
да ничего эти метки на шкале могут не значить, нужен паспорт именно на конкретно эту систему.

Манометр в любой момент может быть заменен на другой, с другими разметками.
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
оно как.. постоянно стояло 1.5-2 и вдруг резко падать стало-понятно чтото не в порядке. а если изначально так было, и продавливает то и норма. а свыше 3 обычно уже клапан защиты срабатывает
А.УМАРОВ Оракул (72071) 4 года назад
Да, зеленый сектор-это давление нормального режима котла
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176302) 4 года назад
В принципе большинство котлов имеют рабочее давление от 0.5 до 2.5 бар. Если ниже 0.5 котел отключается, если выше 3-х бар срабатывает аварийный клапан сброса воды. По этому нормой можно считать что-то среднее от 1 до 2-х бар.
ip Искусственный Интеллект (134090) 4 года назад
Для настенных котлов есть минимальное давление, при котором они отключаются и перестают греть теплоноситель.
А для напольных всё как раз с точностью наоборот (((
Самому котлу в диапазоне допустимых до максимального давления без разницы, но есть нюансы...
Чем ниже давление, тем меньше кислорода может раствориться в теплоносителе и тем дольше будет ожидаемый ресурс котла)))
Посему, чтобы знать что должна показывать стрелка, нужно представлять какая именно система отопления имеет место быть и для чего вообще её сделали закрытой.