Я не понимаю, как решить 9 задание в огэ. Там про химические свойства металлов и неметаллов. Неужели нужно тупо запомина

В55 Мастер (1401), закрыт 4 года назад
ть с чем реагирует каждое вещество? Или есть какая то классификация? Хелп
Дополнен 4 года назад
С решу огэ задания
Лучший ответ
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
Хотя бы 5-10 задач накидайте. Химические свойства металлов и неметаллов - крайне размытое понятие.
В55Мастер (1401) 4 года назад
Дополнил
Дина Марковская Мыслитель (6453) Теперь проще. Знать нужно основные свойства веществ и особенные тоже. Свойства в любом случае только вызубрить, но это не так сложно. Касательно дополнений. 1) Про водород. Водород - это простое вещество, реагирует с активными (щелочными, возможно, и щелочноземельными) металлами, образуя гидриды. Во всех остальных случаях является восстановителем. Например, водород реагирует с оксидами металлов при нагревании, получаются чистый металл и пары воды. Собственно, поэтому здесь ответ: оксид меди. 2) Про медь. У металлов несколько базовых свойств. У металлов, стоящих в ряду напряжения до водорода) - это реакция с кислотами - получается соль и вода. Щелочные и щелочноземельные (первая и вторая группа) реагируют с водой с выделением водорода. При нагревании на этот подвиг способны железо и алюмин
В55Мастер (1401) 4 года назад
Ого, как много, спасибо большое)
Остальные ответы
Денис Ветров Мастер (1830) 4 года назад
Ну да, запоминать нужно много. Конечно, у некоторых элементов есть схожие свойства, но никто не отменял и свойства специфические. Конкретно для металлов существуют закономерности, понятно отображённые в электрохимическом ряду. У неметаллов есть схожие свойства: как правило, для элементов, расположенных в одной группе периодической системы...