Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136950) 4 года назад
"Невская ратуша" в Санкт- Петербурге.

«Невская Ратуша» - уникальный административно-деловой квартал, объединяющий в себе здания органов исполнительной власти, бизнес-центры, гостиницы, объекты торговой и сервисной инфраструктуры, а также общедоступные общественные пространства.

По концепции застройки комплекс сформирован двумя рядами простых по геометрии зданий, размещенных вдоль длинных сторон участка и лучами расходящихся от здания Администрации, которое располагается со стороны Новгородской улицы.

Одинаковые расстояния между корпусами и повторяющиеся размеры самих зданий образовывают ритм второстепенных проходов, связывающих комплекс с окружающей средой. Ядром композиции является внутренняя пешеходная площадь – именно к ней обращены вестибюли бизнес-центров, а также входы в расположенные на первых этажах магазины, кафе, фитнес-центр.

Важно, что все входы также объединены двухэтажной галереей, связывающей по периметру площади все здания комплекса и делающей перемещение между ними комфортным в любую погоду. На сегодняшний день закончено строительство первой очереди комплекса, состоящей из трех корпусов: здания Ратуши и двух бизнес-центров.

Корпуса бизнес-центров представляют собой понятные здания класса А со стандартной офисной структурой – один с внутренним двором, другой с центральным ядром лестнично-лифтового узла. Здание городских комитетов – Ратуша, своим главным фасадом выходящее на ул. Новгородскую, а другой стороной замыкающее пространство внутренней площади, является смысловой и высотной доминантой комплекса: отметка верха купола составляет 55 м. В основу проекта здания Ратуши положена идея максимальной открытости деятельности органов исполнительной власти для горожан. Концепция «прозрачность власти» нашла свое непосредственное выражение в планировочных, фасадных и ландшафтных решениях сооружения.

Планировочная структура складывается вокруг проходного центрального атриумного пространства, которое вырастает из обширных открытых зон первого этажа, ступенчато трансформируется в цилиндрический объем центрального двора и вновь широко раскрывается в купольном пространстве космической линзообразной формы из металлоконструкций и стекла. Круглая стеклянная кабина, вмещающая одновременно до 25 человек, доставляет посетителей на верхнюю смотровую площадку, где можно не только посмотреть на город, но и ознакомиться с экспозицией, посвященной работе ратуши.

https://www.speech.su/ru/projects/delovoj-kvartal-nevskaja-ratusha

http://www.ratusha.ru/

skyscrapercity.com/showthread.php?t=546114
Остальные ответы
Огонь Мастер (1860) 4 года назад
Невская ратуша в Санкт-Петербурге
Санёк Просветленный (25340) 4 года назад
«Невская Ратуша»
«Невская Ратуша» - уникальный административно-деловой квартал, объединяющий в себе здания органов исполнительной власти, бизнес-центры, гостиницы, объекты торговой и сервисной инфраструктуры, а также общедоступные общественные пространства.

По концепции застройки комплекс сформирован двумя рядами простых по геометрии зданий, размещенных вдоль длинных сторон участка и лучами расходящихся от здания Администрации, которое располагается со стороны Новгородской улицы. Одинаковые расстояния между корпусами и повторяющиеся размеры самих зданий образовывают ритм второстепенных проходов, связывающих комплекс с окружающей средой. Ядром композиции является внутренняя пешеходная площадь – именно к ней обращены вестибюли бизнес-центров, а также входы в расположенные на первых этажах магазины, кафе, фитнес-центр. Важно, что все входы также объединены двухэтажной галереей, связывающей по периметру площади все здания комплекса и делающей перемещение между ними комфортным в любую погоду. На сегодняшний день закончено строительство первой очереди комплекса, состоящей из трех корпусов: здания Ратуши и двух бизнес-центров.

Корпуса бизнес-центров представляют собой понятные здания класса А со стандартной офисной структурой – один с внутренним двором, другой с центральным ядром лестнично-лифтового узла. Здание городских комитетов – Ратуша, своим главным фасадом выходящее на ул. Новгородскую, а другой стороной замыкающее пространство внутренней площади, является смысловой и высотной доминантой комплекса: отметка верха купола составляет 55 м. В основу проекта здания Ратуши положена идея максимальной открытости деятельности органов исполнительной власти для горожан. Концепция «прозрачность власти» нашла свое непосредственное выражение в планировочных, фасадных и ландшафтных решениях сооружения. Планировочная структура складывается вокруг проходного центрального атриумного пространства, которое вырастает из обширных открытых зон первого этажа, ступенчато трансформируется в цилиндрический объем центрального двора и вновь широко раскрывается в купольном пространстве космической линзообразной формы из металлоконструкций и стекла. Круглая стеклянная кабина, вмещающая одновременно до 25 человек, доставляет посетителей на верхнюю смотровую площадку, где можно не только посмотреть на город, но и ознакомиться с экспозицией, посвященной работе ратуши. На первом этаже, через который с ул. Новгородской можно пройти на внутреннюю площадь, расположены вестибюли, фойе, зоны ожидания приема, открытая зона приема, информационная зона, выставочный зал, конференц-зал, пресс-центр, книжный магазин с читальным залом, кафе.

Фасадные решения здания Ратуши формируют современный, эффектный и представительный образ административного здания. Обилие стекла в сочетании со светлым натуральным камнем колоннад, пилястр, порталов и карнизов выигрышно смотрится при любом освещении и в любую погоду. Главный фасад, обращенный на Новгородскую улицу, оформлен протяженной колоннадой из 16 круглых колонн высотой 30 м. Колоннада отстоит от наружной стены на 6 м и накрыта козырьком из стекла и каменных балок. Боковые фасады декорированы полукруглыми каменными пилястрами, а фасад, обращенный на внутриквартальную площадь, также оформлен колоннадой из 22 круглых колонн и козырьком. В облицовке цоколя использован гранит Africa Nero, а основным облицовочным материалом служит натуральный светлый Travertino Romano (Италия). Этот же материал присутствует на всех корпусах комплекса и дополняется камнями других сортов индивидуально для каждого здания. Над главным входом в здание Ратуши в уровне 3 этажа размещен герб Санкт-Петербурга, представляющий собой выполненное из цветных камней панно размером 5 на 6 м.