Помогите решить задачу, пожалуйста.

Татьяна Лобко Ученик (132), закрыт 4 года назад
Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии:
В каком количестве вещества сульфур триоксида содержится такое же число атомов Оксигена, как в 32г сульфур диоксида?
Лучший ответ
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
Эм, автор, поучите номенклатуру соединений... SO3, O, SO2. Итак. Сульфур диоксид - SO2, молярная масса 32+16*2 = 64 г/моль. Количество вещества - 32 г/64 г/моль = 0.5 моль. В одном моле SO2, исходя из формулы, будет 2 моль атомов кислорода. Значит, в 0.5 моль веществ будет 1 моль атомов кислорода. Теперь про триоксид серы SO3. В одном моль SO3 будет три моль атомов кислорода, в у моль SO3 будет 1 моль атомов. По пропорции у = 1*1/3 = 1/3 = 0.333 моль SO3.