Если сделать ванночку с оловом, на плитке, специальные дорогие, разобрать все электровилки, удлинители... и облудить

Мастер. Ученик (5), закрыт 4 года назад
все металлические детали, чтобы всё перестало чернеть и окисляться, болтики обратно вкрутятся? Какой смысл лучших контактов, если клеммы собрать обратно может не получиться?
Лучший ответ
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72707) 4 года назад
Олово ещё сильнее искрит и от дуги окисляется, тут надо покрывать никелем.
Мастер.Ученик (5) 4 года назад
Электролитическое никелирование? Слой рыхлый, облупится. Восстановить металл сложнее, горячий водород, алюмотермия, электролитической ванной сплавы? Металл может высадиться рыхлым во всех случаях, не могу проверить. Обливным? Но ведь даже на вилках (мощных) пишут, под нагрузкой не включать и не выключать. Да, большинство моих приборов не снабжены выключателями (1 килоВатт), для более мощных даже старые говёные пробки использовал, которые греются. Из какого металла контакты дугогасительных?
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72707) Если использовать крайне низкое напряжение и ток, то никель будет наноситься крайне медленно, но в том же случае крайне прочным, и его уже нельзя будет стереть руками. Нету металла, который бы гасил дугу, тут уже нужна электрическая защита.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (283710) 4 года назад
если тебе это не надо - то НЕ НАДО

вот и все. Нужно - делай или покупай. Не нужно - не делай и не покупай.

Ванночки для пайки нужны в массовом производстве, когда ты на поток лудишь тысячи жгутов за смену.

А более - и нахер не нужна, паяльником можно

А про вилки: сами штыри лудить нельзя. Если штырь окисляется или ржавеет - то надо просто поменять некачественную вилку из сплава дерьма - на нормальную с ЛАТУННЫМИ штырями.

Не сталь крашеная с напылением, а именно простая латунь.

Идешь в магазин с магнитиком и проверяешь: если штырьки у вилки магнитятся - то это г-вно.
Мастер.Ученик (5) 4 года назад
У меня много говна. Я по помойкам всю жизнь ходил. Это и есть массовое. Вопрос в другом, вкрутятся болты или нет?
Сергей Искусственный Интеллект (283710) если резьбы залудить - то уже не вкрутятся
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402158) 4 года назад
Послушай Сергея, дело говорит. У меня один раз "латунные" контакты вилки поржавели :)
А лудить - фигней заниматься. Просто поставить нормальную вилку, с ними редко чего случается.
Мастер.Ученик (5) 4 года назад
Что значит "нормальные"? Я думаю, могут и лужёные обратно вкрутиться! Восстановить металл сложнее, горячий водород, алюмотермия, электролитической ванной сплавы? Металл может высадиться рыхлым во всех случаях, не могу проверить. Вариант, - не допускать этого.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307457) 4 года назад
Еть плюсы и минусы, свитые петли и облужены надо чуть расклепать, зачищать, и затягивать намертво болтами, т. к. малейшая слабина, и припой плавится, чем резко ухудшается контакт, и большая вероятность пожара.... Свитая петелька без лужения гораздо надежнее в работе....
Мастер.Ученик (5) 4 года назад
Что за свитые петли? Не совсем понял. Петли, - одно, я в щитке так делал, провода, прежде чем вставить в клеммы, лудил, но когда я сую вилку печки на 1 кВт в розетку, там не так, но проблема может быть в контакте. Температура ниже изменения аллотропной модификации олова (оловянной чумы, из белого в серое, как в той истории про пуговицы) во Псковской не опускается.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307457) Песдец ты валенок, многожильный провод. прежде чем делать петлю надо туго свить, бля и эти бараны работают электриками....
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
попадалось заводское руководство по монтажу-там запрет лудить если под болтовое соединение, только кончики многожильного облуживаются
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 4 года назад
У тебя точно есть чистое олово или припой ?? Если припой, то окисляться будет еще сильнее.
Баловень Беспредельный Просветленный (21371) 4 года назад
не имеет смысла.... не на луне же работать будет...