Электродвигатель 220-380в 3 кВт 3000.об. м

Red_Bull Ученик (149), закрыт 4 года назад
Хочу сделать дровакол из электродвигателя 220-380в. 3 кВт. 3000.об. м
Конденсаторы подобрал пусковой 400 мкФ 450в рабочий 200 мкФ 450в.
Осталось заказать у токаря морковку "колум".
Вопрос в том.... сможет ли этот двигатель раскалывать брёвна после переделки его на 220в. Хватит ли мощности...?
Всё это будет через шкив ...т. е на двигателе будет маленький шкив на колуне большой. В итоге на колуне будет где-то 1500 об. м
Лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (294944) 4 года назад
Хватит, но,...
1- нужен редуктор
2- нужен маховик.
Red_BullУченик (149) 4 года назад
Забыл написать что всё это через ремень будет соединяться)) т. е на двигателе будет маленький шкив а на колуне большой
Ник Вас Искусственный Интеллект (294944) Двигатель высокооборотный, редуктор хотя бы 1/4, а большой шкив будет за одно и маховиком, и все прекрасно будет работать.
Остальные ответы
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
нет не хватит даже при трёхфазном включении, начинать надо с мощности 15 кВт
Петров Дмитрий Оракул (63804) 4 года назад
Должно хватить. Но, естественно - конденсаторный метод сдвига фаз снижает итоговую мощность. Лучше найти тиристорное управление.

Редуктор конечно обязателен. Иначе - 900--1500 оборотов - не катят
Vladimir Искусственный Интеллект (111731) 4 года назад
Только через редуктор, напрямую оборотов много.
Марина не важно Искусственный Интеллект (115861) 4 года назад
ставь редуктор . -червяк и будет тебе счастье. ..но .. на гидравлике колун круче
Александр Шеруда Просветленный (45079) 4 года назад
Вы как будто бы не слышали о золотом правиле механики.

Поскольку мощность двигателя ограничена, придётся подбирать редуктор, чтобы создавать достаточную силу (но путём увеличения времени работы).
виктор носков Оракул (88465) 4 года назад
шкивы делай, чтоб раза в 4-3 было... и винт можно сделать по-положе...
Sargis Оракул (78699) 4 года назад
редуктор нужен от 1/20 до 1/50 примерно
https://youtu.be/GUKnv81Ihj0