Для защиты от космического излучение нужно "зеркало" из определенных материалов?

Усинский комар Мыслитель (6097), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
А есть ли такие материалы, которые отражают, ну скажем, рентген?
Дополнен 4 года назад
Не поглащение, а именно отражение, как например зеркало отражает свет
Лучший ответ
Аббадон Гуру (3659) 4 года назад
Материалы есть, но угол отражения должен быть очень острый. Например, есть рентгеновские космические телескопы "Чандра" или "XMM-Newton", которые фокусируют рентгеновское излучение.
В настоящее время технологии позволяют создавать зеркала для рентгеновских лучей и части экстремального УФ с длиной волны от 2 до 45—55 нанометров. Рентгеновское зеркало состоит из многих слоев специальных материалов (до нескольких сотен слоев). Так как рентгеновское зеркало имеет многослойную структуру, оно требует особых условий производства. Материалы для создания отражающих покрытий должны иметь сверхвысокую чистоту и осаждаются на основу зеркала напылением в вакууме. Для создания таких специальных слоев используются металлы и некоторые химические соединения. Диапазон длин волн в которых будет работать зеркало и дополнительные условия и требования и определяют применение тех или иных материалов для зеркала.
Остальные ответы
Илья Высший разум (374604) 4 года назад
Магнитное поле помощнее - от заряженных частиц.
Атмосфера или полметра обедненного урана - от гаммы, ультрафиолета и рентгена.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
И какой силы оно должно быть? И что прямо совсем нет материалов для отражения рентгена, как например зеркало отражает свет видимый?
Илья Высший разум (374604) Рентгеновских зеркал не бывает
сергей кул Мудрец (19669) 4 года назад
из свинца
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Свинец не отражает, а поглащает. Я спросил про отражение
Дрон Г. Оракул (68956) 4 года назад
Да. Из галоперидола.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Петросян?
Flying teapot Оракул (70703) 4 года назад
Материалы с очень высокой, неземной плотностью. Как на некоторых звёздах.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187405) 4 года назад
Бомбоубежище из нескольких метров бетона...
На да: или тонкую плёнку из нейтронного вещества, как предлагают выше.