Может ли сборка виндовс быть заражена?

Влад Иванов Ученик (174), закрыт 4 года назад
Недавно переставлял винду, все норм загрузилось первый раз, я удалил все данные, тоесть полная переустановка .Я решил поставить 7 тк я купил программу, а мою десятку она крашила .И при первом запуске сразу после обновы, я запустил прогу (скинул по юзб, тк на пк все удалилось) , опять крашнуло, было 4 часа утра и я забил, как проснулся, включил пк, а там вирус вымогатель, ну этот petya кажется .Крч суть в том что возможно меня кинули с прогой (но я не уверен, так как создатель хотел научить меня ее юзать и не кинул в чс, пытаясь решить проблему краша) ,или она прилетела со сборкой не с офф сайта, что тоже маловероятно, тк как я помню, то уже скачивал с него .Возможно ли скачать сборку винды с вирусом? Прогу проверял вирус тоталом, 1 троян, остальное чисто .
Дополнен 4 года назад
Сам вирус, кому надо
Дополнен 4 года назад
Скрины VT
Дополнен 4 года назад
Проблема в том, что я видел эту программу в действии, как она запускается, работает и тд, у меня была не просто десятка, а ltsb
Дополнен 4 года назад
Винду скачал не официальную так как при переходе с pro или максимальных версий на обычную, надо вводить ключ лицензии при установке, а с обычных версий на про и тд не надо его вводить, вот я и решил поставить семёрку, а потом с неё перелететь на простую 10 с офф сайта)
Дополнен 4 года назад
Инет проводной, Билайн
Дополнен 4 года назад
Если что, я недавно порты открывал (25565)
Лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (123043) 4 года назад
С USB-ой вполне могли притащить... Сборки качайте в проверенных местах и не будет вставать подобных вопросов...
Влад ИвановУченик (174) 4 года назад
А может она себя так ведёт именно с моим ПК, независимо от системы .У меня ксеон и тд, колхоз вообщем)
Остальные ответы
Niis Просветленный (39545) 4 года назад
Ты хоть проверял свою чудо-прогу антивирусом?
Влад ИвановУченик (174) 4 года назад
Да, вирус тотал чуть ли не из 30 файлов 1 троян, все остальное чисто
Петька использует уязвимость в сетевом протоколе SMB. Ему не нужно быть в сборке и т. д. Он замечательно распостраняется по сети через уязвимость. Надо было первым делом ставить патчи. Хотя как Вы умудрились его поймать так быстро - наводит на размышления, что у Вас либо в сети провайдера либо домашней он ходит.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Конечно, вполне возможно. Кто делает сборки? Хакеры, Кто делает вирусы? Хакеры :)
Но у меня больше подозрения на программу, которая на разных системах ведет себя одинаково вредно ;)