как и чем варить 18650?

Кирилл 2000 Ученик (188), закрыт 4 года назад
сразу скажу что паять не хочу боюсь перегреть точечные сварки для 18650 стоят дорого появилась мысль собрать сварочник из трансформатора от микроволновки что посоветуете очень нужен! хочу собрать аккумулятор для электро-велосипеда!
Дополнен 4 года назад
просьба писать нормальные ответы а не шутки
Лучший ответ
Icetrain Оракул (64563) 4 года назад
Да можно паять. Перегревать нельзя. А для этого надо взять паяльник 60...100 ватт (обязательно "деревянный"). Нанести флюс на пяточки с одной стороны аккумуляторов. Нашлёпать очень быстро припоя. Дать полностью остыть. И на шлёпать так же припой с других сторон. И паять залуженные провода заранее. Так же очень быстро. Шлёп шлёп шлёп. Главное паяльник хорошо прогреть перед этим делом. Всегда паяю и никогда не варю. А говорят что кур доят. И на ютубе вал видео как из микроволновки сварку сделать.
P.S. Сборки самодельные очень опасны. Часто возгораются (и левой покупной сборки тоже). По этому на алике надо купить изоляционные кольца для 18650. Без них очень опасная конструкция получится.
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
а если не получаеться кривыми руками так на шлеп шлеп шлепать?
Icetrain Оракул (64563) Ну на консервных банках потренируйтесь сначала. Сваркой тоже перегреть легко. Тут главное хороший флюс жидкий купить. Тогда припой сам прилипает мгновенно и растекается. Только от флюса надо тщательно отмыть после залуживания. Кислотные флюсы лучше не использовать.
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
и еще можно вопрос если зарежать готовый аккум из 40 ячеек зарядным устройством imax b6 то каждая ячейка будет зарежаться отдельно? и плата балансировки во время заряда будет балансировать?
Icetrain Оракул (64563) imax b6 какое то ущербное на мой взгляд. Не практично. Лучше взять зарядку для автомобильных аккумуляторов (если напряжение аккумуляторной сборки соответствует). Тут для батареи аккумуляторов всё ровно потребуется плата балансировки. А imax b6 идёт без блока питания. Так что геморрой в его приобретении предстоит. Вы не указали на какое напряжение хотите собрать батарею. Я на 12 вольт собирал. Заряжаю автомобильным зарядным устройством. Если на 12 вольт батарея, рекомендую "Вымпел 30".
Остальные ответы
Тима Тима Мыслитель (5663) 4 года назад
Нормально паяится не парься
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
надо мощьный паяльник 100 и более ватт
Тима Тима Мыслитель (5663) 40 был, смотри ютуб
Кот Мурыч Оракул (94375) 4 года назад
Как ты сам написал, паяльник порядка 100Вт, максимально быстро с нормальным флюсом паяется без болезненно...
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
флюс есть китайский
Flying teapot Оракул (70685) 4 года назад
На ютубе есть примеры. Ещё можно разрядом ионисторов приварить.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304927) 4 года назад
Хренью не занимайся Температура сварки в 5 раз выше чем пайка, время пайки - секунда.... ничего там не повреждается, все пацаны паяют батареи из этих элементов, один ты валенок....
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
ну ладно время пайки 2 секунды 3 уже край!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (654340) 4 года назад
точечную для таких целей все сами делают
https://elektro220v.ru/akkumulyatory/tochechnaya-svarka-dlya-akkumul.html
Кирилл 2000Ученик (188) 4 года назад
спасибо конечно но буду паять мне уже все обьяснили
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (654340) я бы не рискнул паяльником