КТ815А, помогите с этим транзистором, и подскажите почему не работает схема.

... Просветленный (40901), закрыт 4 года назад
Первостепенный вопрос. Какой должен быть ток БЭ чтобы транзистор открылся? Я искал в интернете, но не нашел такой характеристики вообще. Скорее всего проблема в том как раз и не хватает тока через базу...

Питание 14V, но проседает сильно этот БП, напряжение между коллектором и эмиттером 8.8 вольт... Думаю в этом что-то есть...
_
Вот схема, я проверил, всё собрано также, только еще RC фильтр на базе добавлен. И вот еще фото, спаяно как попало, из чего попало, но это чтоб убедится что работает, и для настройки. Кстати если замкнуть левые 2 вывода (коллектор и эмиттер) то лента загорается
Лучший ответ
Sargis Оракул (78711) 4 года назад
вместо 100 Ом поставь 10к. нагрузка в коллекторной цепи порядка 100 Ом и выше.
на счет базового тока, все зависит от h21e и коллекторного тока, если предполагается ток коллектора 0,2А, значит через базу должен пройти ток 20 раз меньше (как минимум), 20-это минимальный h21e согласно даташит
...Просветленный (40901) 4 года назад
Да сейчас попробую ещё каскад добавить, чтоб усилить сигнал
Sargis Оракул (78711) смысл базового именно 100 Ом не понятен, он заглушает сигнал, который проходит через реакт сопротивление 3мкф, имеет смысл ставить килоомы. А что за нагрузка в коллекторной цепи?
...Просветленный (40901) 4 года назад
Блин, а как фильтр подключать? Вот этот кондер на землю надо кинуть, и резистор 100 Ом... Я подключаю к минусу питания (он же минус ленты) - и лента горит на постоянке, даже если не подавать сигнал на базу никакой... Как так?
Sargis Оракул (78711) 100 ом НЭ подключай от базы на общий. Епта, я же сказал, только 1к от базы на эмиттер. Смотри мою последнюю схему!
...Просветленный (40901) 4 года назад
И вот при таком подключении, как я сфоткал - лента постоянно горит, хоть подключен сигнал, хоть отпаян
...Просветленный (40901) 4 года назад
Сейчас ради интереса подключил питание к транзистору, и один вывод ленты. База в воздухе просто, и нет ничего больше лишнего, лента горит... А если бы это был NPN транизстор, всё-равно же не должен гореть? Неисправен всё-таки значит этот?
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303353) 4 года назад
Знаешь, почему не нашёл такого параметра? Потому что его нету. А в схеме твоей вообще отсутствует ток покоя базы. Прежде чем что-то лепить, неплохо было бы изучить как вообще работает транзистор, но раз до сих пор не удосужился, то уже и не удосужишься...
...Просветленный (40901) 4 года назад
А что не так? Имеете ввиду надо питание подать через резистор с коллектора на базу ?
Чё Искусственный Интеллект (303353) Я скажу что нужно впервые в жизни открыть учебник. Пока ты не понимаешь какие вообще параметры характеризуют транзистор, и как в целом проектируются и рассчитываются цепи каскадов ОЭ, ничего толкового выйти не может,
Магистр Технической Магии Мыслитель (5906) 4 года назад
Ещё бы лента не загоралась когда коллектор с эмиттером замыкаешь... ты лучше сначала разберись с тем, как работает транзистор, пойми как с ним обращаться, а потом строй всякие схемы.
...Просветленный (40901) 4 года назад
А что не так? Имеете ввиду надо питание подать через резистор с коллектора на базу ?
прочитай электротехнику.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 4 года назад
Напряжение насыщения коллектор-эмиттер Uкэ нас при Iк=0,5 A, Iб=50 мA 0,6 В
https://eandc.ru/pdf/tranzistor/kt815.pdf
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402093) 4 года назад
Помимо всего прочего, КТ815 и его друзья запомнился тем, что это довольно тупой транзистор с низкой бетой. Возможно составной транзистор (и увеличение базового резистора со 100 он на большее) исправит ситуацию.
...Просветленный (40901) 4 года назад
Короче говоря все беда в том что недостаточно напряжения БЭ, ибо выход звуковой карты не выдает 0,6В (мой 0.4 максимум)
И поэтому люди говорят про ток покоя базы, я так понял нужно добавить питания на базу, через резистор подать с коллектора. Правильно всё понял?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402093) Да, верно. Но добавление тока базы приведет к появлению тока коллектора, отчего твоя лента будет подсвечиваться.
DT830BОракул (92876) 4 года назад
ну вот допустим в старом приемнике спидола с трансформаторным унч заменил выходные транзисторы на КТ814 .ток покоя подобрал заново нужный транзисторы подобрал с практически идентичными бета все работает но звук стал явно каким то более плоским или резким чем было
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402093) Ну так трансформатор определяет АЧХ и ФЧХ. Естественно, такая замена отразится.
Петров Дмитрий Оракул (63807) 4 года назад
Ребятки, а Вам почему не хочется собирать адекватные схемы? Ну почему вы думаете, что из одного радиоэлемента можно сделать коллайдер..? Это во первых смешно, во вторых - глупо. Глупо руководствоваться схеморешениями из учебников. Там показывается лишь функциональное действие. Вам, что - сложно найти еще несколько деталек? Почему вы упрощаете все и вся? Радиоэлектроника - это не балалайка-три струны..

Один транзистор - он хотя и может выполнять множество функций.. НО.. Покаскадно делайте.. Каждый каскад отвечает за свое действие-функциональное предназначение.. Ну и в комплексе - видна схема. На Одном транзисторе нельзя собрать серьезное устройство - запомните это, и запишите себе в блокнотик это.
DT830BОракул (92876) 4 года назад
нет, ну нет ничего лучше и проще сверхДегенераторного приемника на одном транзисторе или УКВ ЧМ приемника Захарова с ФАПЧ на одном транзисторе. все то что Гацко так и не осилил балалайки три струны
Петров Дмитрий Оракул (63807) Оно есть.. Я согласен.. Но не их уровень.. Как и мультивибратор на лавинном эффекте.. Да и вообще. Что за мода все упрощать..
...Просветленный (40901) 4 года назад
Ну эта схема на 1 транзисторе, дело в том что он не подходит как оказалось. Маленький коэф. передачи тока. В схеме которую я пытаюсь собрать стоит КТ830
А у меня 815 и 814 только есть... В этом и беда...
Петров Дмитрий Оракул (63807) Тэкс... Что собираетесь создать?. И было ли чтение советских книг, справочников по данной схеме? Вообще, кроме того что анализировать программно ..Что ЭТО будет, и для чего?
виктор носков Оракул (88475) 4 года назад
если крайние замыкаешь и горит, то транзистор тебе тут не нужен...
...Просветленный (40901) 4 года назад
ыыыыы