Как защитить комнатное растение от сильного солнца?

Данил Миронов Мастер (2449), закрыт 4 года назад
Даже с закрытым окном листья сгорают
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
В теплицах для притенения используют специальные сетки. Дома для этой цели можно использовать тюль, тонкую хлопчатобумажную ткань/марлю или даже листы бумаги для принтеров на нижнюю часть окна поклеить. Есть и специальные пленки для стекол с солнцезащитным эффектом, но это дорого.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (215259) 4 года назад
Повесь на окно штору.
Данил МироновМастер (2449) 4 года назад
Окей, а как тогда будет попадать солнце?
Сергей Искусственный Интеллект (215259) НУ так повесь такую штору которая будет пропускать часть света.
Я. В. Мыслитель (7135) 4 года назад
Если листья сгорают даже с закрытым окном - отодвиньте растение от окна на метр-полтора.
Данил МироновМастер (2449) 4 года назад
Не получится, подоконник очень узкий. Можно поставить на стол рядом с окном, туда тоже попадает свет, но гораздо меньше
Я. В. Мыслитель (7135) Можно поставить между цветком и окном какой-то предмет, чтобы притенял, но не полностью.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Как минимум, надо знать название растения. А уж потом- обсуждать или советовать.
Данил МироновМастер (2449) 4 года назад
Мята в горшке, рассада мяты (только начинает расти)
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) У меня несколько видов мяты и мелисса растут на солнечных участках. Регион, не самый пасмурный-26! Проблем нет. Попробуйте просто немного притенить.
Феня Искусственный Интеллект (119695) 4 года назад
Я для орхидей повесила шторки из органзы. Прямо на рамы прилепила крючки (обычные на двухстороннем скотче), натянула шнурки и повесила. Очень бюджетно и действенно.
*GG* Высший разум (214051) 4 года назад
Можно сделать небольшую занавеску из тюля - прямо на стекло (это при деревянных рамах).

Любое окно освещается сначала с одной стороны, потом постепенно переходит в другую.
поставьте горшок в тот угол, где светит либо утреннее солнце (на восточном), либо к закату - на западном. И на южном только в центре долго освещается.
Можно сделать небольшую полочку, на которой легко закрепить световую "заглушку.

+ обрезать 5тилитровую бутыль для воды (по типу "большой трубы") и закрыть всё растение с горшком. Это и будет доп. заглушкой, а воздух свободно циркулирует сверху и снизу.

Эти варианты - для пробуждения фантазии! Удачи!
Данил МироновМастер (2449) 4 года назад
Спасибо за советы:)
*GG* Высший разум (214051) Пожалуйста!