¹⁴⁰Ba→¹⁴⁰La откуда берётся протон

Coja Cast Ученик (111), закрыт 4 года назад
Прочитав пару статей из интернета про радиоактивные изотопы я заметил одну странную вещь. А именно распад ¹⁴⁰Вa в ¹⁴⁰La, как известно, элемент определяется по количеству протонов и в Лантане их больше на один. Получается, что распад Бария подразумевает под собой смену нейтрона на протон?
Лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (306433) 4 года назад
Нейтрон вполне может распасться на протон с испусканием электрона, n0 -> p+ + e-
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁОракул (95279) 4 года назад
+антинейтрино
Остальные ответы
_-_-_-_-_- Гуру (3139) 4 года назад
круто, нейтрон может стать протоном
хотя нейтронные звёзды так и создаются протон превращается в нейтрон при вдавливании электрона