Выпали зубы у кота, на их месте выросли непонятные камни

Максим Креславский Ученик (199), закрыт 4 года назад
Привет! Котику уже 19 лет, недавно забрали его у бабушки по определённым причинам. Я прекрасно понимаю, что старик уже доживает, но мне интересно знать. У него уже давно выпали зубы, лет в 15. Сегодня я заметил по бокам челюсти, на месте, собственно, зубов, огромные коричневатые, похожие на камни, штуки, на ощупь они жёсткие, совсем как зубы. Кот на них никак не реагирует, не кричит, не пытается что-то с ними сделать, спокойно кушает паштет. Я хочу узнать, что это за явление, является ли это болезнью (может это челюсть выпала, я не знаю), и грозит ли это как-либо здоровью старичка. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Саша Кисленко Профи (553) 4 года назад
Может, новые зубы?)))
Это зубной камень. Дрянная штука. Зубной камень хорошо виден и выглядит как коричнево-желтый или коричневый жесткий нарост на поверхности зуба. Камень появляется у основания зуба, а затем разрастается к корню, проникая под десну, и вверх, со временем покрывая зуб полностью. Зубной камень – основная причина обращений к ветеринару-стоматологу. Если его не удалить, кошка может потерять один или несколько зубов и даже серьезно заболеть из-за хронического воспаления десен. Возможно, это из-за нарушения обмена веществ. Короче, проконсультируйтесь с ветеринаром, лучше, чем он на этот вопрос никто не ответит.
Максим КреславскийУченик (199) 4 года назад
Я не думаю, что он потеряет ещё какой-то зуб. У него остались только передние маленькие. А этот камень целиком вместо всех боковых зубов, как я понял.. может осталась пара коричневых
Максим Креславский Ученик (199) Думаете, не поздно обращаться к ветеринару?
Остальные ответы
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271248) 4 года назад
Скорее всего камни и есть на оставшихся зубах.
Оч чёрная кошка Высший разум (420387) 4 года назад
Вообще-то такие вопросы надо задавать врачу! Тем более что возрас кота обязывает пару раз в год показывать его врачу и сдавать анализы!
тигренок Просветленный (45108) 4 года назад
До такого возраста не многие доживают, его уже ничего не страшит..