24.08.2019Алоэ древовидное -- Aloe arborescens, столетник, имеет множество разновидностей, гибридов, может быть и сортов.
И часто самый лучший уход, не способствовует изменению толщины, размера листьев, или повышенной кустистости.
Даже цветение у разновидностей древовидного алое, может быть от желтого до красного оттенка.
Чтобы растение было сочным и листья не сухие, нужно взять черенок от растения с такими листьями.
Обращайте внимание на материнское растение, от которого берете черенок, так будет выглядеть и новое растение, не взирая на уход.
Поливать, как все цветы, надо в период роста и жаркую погоду.
В холодное время года, полив должен быть редким, поскольку дни короткие, у растения наступает период покоя.
Конечно полив зависит от многих факторов, и грунта и размера горшка, от температуры и в доме и на улице. У моих алоэ грунт остается большую часть времени сухим.
Грунт тоже может быть влагоемким и плохо просыхать.
~~~
Каланхоэ тоже выдерживает длительную засуху.
Если влаги не хватает, будет терять нижние листья.
Также можно ориентироваться на тургар листьев.
Если становятся вялыми на 4, 5, 6, 7й и т. д. день, то поливать на день раньше, присмотритесь на какой день, нужно поливать ваше.
Воздушные корни могут расти и от недостатка влаги, например, если корни сгнили.
И от повышенной влажности окружающей среды.
И просто это суккулентам свойственно.
Тоже пробовала выращивать разновидности с разными листьями, пока не попался достаточно толстолистный.