Добрый вечер! Почему у алоэ тонкие, не сочные листья. Поливаю каждые 5 дней, почва хорошая, менял.

Leon Бигуаа Ученик (184), закрыт 5 лет назад
Листок бумаги от солнечных лучей повесил. Поливаю "немножко".
Дополнен 5 лет назад
Если поливать меньше - то что делать с каланхоэ, которые в одном горшке с некоторыми растут? Каланхоэ можно поливать 1 раз в месяц ?
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
Алоэ древовидное -- Aloe arborescens, столетник, имеет множество разновидностей, гибридов, может быть и сортов.
И часто самый лучший уход, не способствовует изменению толщины, размера листьев, или повышенной кустистости.
Даже цветение у разновидностей древовидного алое, может быть от желтого до красного оттенка.
Чтобы растение было сочным и листья не сухие, нужно взять черенок от растения с такими листьями.
Обращайте внимание на материнское растение, от которого берете черенок, так будет выглядеть и новое растение, не взирая на уход.
Поливать, как все цветы, надо в период роста и жаркую погоду.
В холодное время года, полив должен быть редким, поскольку дни короткие, у растения наступает период покоя.
Конечно полив зависит от многих факторов, и грунта и размера горшка, от температуры и в доме и на улице. У моих алоэ грунт остается большую часть времени сухим.
Грунт тоже может быть влагоемким и плохо просыхать.
~~~
Каланхоэ тоже выдерживает длительную засуху.
Если влаги не хватает, будет терять нижние листья.
Также можно ориентироваться на тургар листьев.
Если становятся вялыми на 4, 5, 6, 7й и т. д. день, то поливать на день раньше, присмотритесь на какой день, нужно поливать ваше.

Воздушные корни могут расти и от недостатка влаги, например, если корни сгнили.
И от повышенной влажности окружающей среды.
И просто это суккулентам свойственно.

Тоже пробовала выращивать разновидности с разными листьями, пока не попался достаточно толстолистный.
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Irina Мастер (1803) 5 лет назад
Не надо так часто поливать. Это же суккулент.
Leon БигуааУченик (184) 5 лет назад
Но при этом ком земли успевает просохнуть т. е. становится сухим и рассыпчатым.
Leon Бигуаа Ученик (184) Ком земли - 2/3 горшка, остальное дренаж
Максим ка Высший разум (170573) 5 лет назад
Вид такой- Древовидное алоэ Aloe arborescens
Алоэ разные.
Алоэ Вера попробуйте выращивать, его сок тоже обладает лечебными свойствами, но оно компактней и листья у него более мясистые.

https://iplants.ru/aloe.htm
Leon БигуааУченик (184) 5 лет назад
Поливать его реже нужно получается? Но при этом, за эти 5-6 дней, большая часть горшка (остальное дренаж) успевает просохнуть т. е. земля становится сухой и рассыпчатой.
kommentator Искусственный Интеллект (223989) 5 лет назад
цветок скоро сгниёт, его поливают не чаще 1 р/мес
ШуняИскусственный Интеллект (666611) 5 лет назад
чаще.. я поливаю раз в 10 дней
*GG*Высший разум (214126) 5 лет назад
Смотря как посажен: в бадье можно и раз в месяц, а если нет сливного отверстия - раз в 2-3...
Leon БигуааУченик (184) 5 лет назад
При этом, за эти 5-6 дней, большая часть горшка (остальное дренаж) успевает просохнуть т. е. земля становится сухой и рассыпчатой.
Шуня Искусственный Интеллект (666611) 5 лет назад
залили.. достаточно поливать ( не заливать ) и каланхоэ и алоэ раз в 10 дней.. у вас на каланхоэ даже воздушные корни выросли на стеблях от повышенной влажности
Leon БигуааУченик (184) 5 лет назад
Но при этом, за эти 5-6 дней, большая часть горшка (остальное дренаж) успевает просохнуть т. е. земля становится сухой и рассыпчатой.
Шуня Искусственный Интеллект (666611) я своё алоэ поливаю когда листики становятся мягкими
Z.R.R. Оракул (81592) 5 лет назад
Поливать надо по мере просыхания грунта. Полного просыхания. 5 дней для такого горшка - мало.
Плюс ему, похоже, немного солнца не хватает.
Leon БигуааУченик (184) 5 лет назад
Z.R.R. Оракул (81592) Если Вы точно уверены, что успевает просохнуть, тогда можно и в прежнем режиме поливать, но у меня есть сомнения. Горшок-то немаленький. Я растения сажаю без нижнего дренажа, чтобы проверять влажность грунта через дренажные отверстия на дне - так точнее выходит.)