подскажите пожалуйста! как обеспечить нормальное проветривание в комнате если только одна наружная стена?

Maks Borisovich Ученик (17), закрыт 4 года назад
Прямоугольная комната - только одно окно, поэтому когда октрываю его - воздух конечно поступает но он совсем не гуляет по комнате (еще и квартира на втором этаже, и дом окружен другими домами - блокирующими большие сквозняки)...

Еще окно есть на кухне но там машины ездят недалеко и воздух плохой мне бы не хотелось делать сквозняк от туда.. можно как то именно комнату "модернизировать"?

Дополнен 4 года назад
Комната 17м2..
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Печально.
К сожалению, стандартные режимы проветривания, под которые рассчитывают дома с естественной вентиляцией, должны по расчёту проветриваться именно таким "негулчющим" сквозняком.
Приток всегда идёт в жилые помещения, а отток через кузни и санузлы (((
Если в комнате есть щель под дверью, а в кухне не забиты вентканалы, то проветривание при открытой форточке обеспечит достаточный воздухообмен...
А для ветра можно люстру с вентилятором повесить, или напольный вентилятор завести)))
Maks BorisovichУченик (17) 4 года назад
Сапсибо! Мне нравится идея люстры с вентилятором ;)

А можете сказать что думаете на счет кондиционеров типа Daikin FTXR28E / RXR28E?
Может он решит проблему?
Дорого конечно но что поделать..
ip Искусственный Интеллект (134074) Вы в Астрахани живёте? Тогда, возможно, есть смысл в кондиционере ((( А в средней полосе лучше дерево под окном посадить, чтобы стены на раскалялись от солнышка и не выдумывать... Негоже дышать через эту дрянь.
Остальные ответы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
купи кондиционер
Maks BorisovichУченик (17) 4 года назад
что бы включать режим который гоняет воздух по комнате?
но я ведь не смогу включать его когда октрыто окно?
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) а зачем окно открывать? чтоб пустить теплый воздух? купи и не будет проблем.
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 4 года назад
Подоконник сними, под раму выведешь воздуховод с глушителем шумов и протянешь его по стене плоскими трубами воздуховода в дальний угол, поставишь принудительный вентилятор. Можно это сделать под полами. 10-12 кубометров в час тебе хватит
Maks BorisovichУченик (17) 4 года назад
Спасибо! можно еще уточнить?
1) получается он эта система будет принудительно выдувать воздух из комнаты и открытое окно - пополнять свежим? или как это работает?
2) если 10-12 кубометров в час хватит то может за мест всего этого просто поставить кондиционер типа Daikin FTXR28E / RXR28E? он вроде даже больше должен воздуха тянуть.. дорогой конечно но в приципе можно раскошелиться.. На кондиционер простенький за 25 тыс и его уже пора менять..
Алексей Искусственный Интеллект (609857) Кондиционер не обменивает воздух в помещении на уличный. Кондиционер обменивает температуру. Ферштейн? Внешний охладитель и внутренний теплообменник кондиционера связаны только герметичными трубопроводами с хладогеном. Как большой холодильник
Lucky Lucky Мудрец (12978) 4 года назад
В ванной, туалете, на кухне установите бесшумные вытяжные вентиляторы Сайлент. Либо бризеры в стену в комнате. Бризеры работают при закрытых окнах, когда за окном шум и пыль. Вытяжные вентиляторы можно использовать с открытыми окнами.