Помогите пожалуйста опознать книгу. Жанр - фантастика. Помню очень плохо, вкратце опишу сюжет.

Алексей Тришин Ученик (167), закрыт 15 лет назад
Молодой мальчик, лет то ли 8 то ли 12, вроде сирота, по крайней мере родственники ваще не упоминаются там, за свои какие то исключительные умственные способности или просто так, по прихоти автора, попадает типа в кадетский корпус. он конечно не так называется, но чтобы было понятно)) там собраны такие вот как он юнцы, обоих полов, всех возрастов, вроде до 18 лет, спят в общих спальнях, у них кажется есть доски типа нашей клавиатуры, с которой они делают все свои дела – учатся, общаются и тд. Я не уверена что доски – из этой книжки, если честно)) я читала ее лет в 12. зато полтора раза) детей там учат то ли на командиров то ли просто на летчиков космических кораблей, но куда-то в армию. Межпланетную) вроде там было слово Гегемония, если я опять не путаю. Ладно. Этот мальчик там один из младших, новенький, ему делают всякие пакости соседи по «палате», такие, несерьезные, он случайно начинает дружить с неудачником, каким то парнем или девочкой, которого все считают лузером и шпыняют. Суть обучения в том, что их разбивают на команды (кажется))) и заставляют драться друг против друга. Они там вроде летают под потолком и играют в чето вроде космического баскетбола или как то так или это у меня от гарри поттера ))))))))))) или все таки лазерами. Я точно не помню. Наверное все таки с оружием. И вот там долго пишут как он, основываясь на том, какой у него замечательный, сильный и стойкий характер и проницательный ум, из младшего изгоя становится победителем, уделывает всех в этих сражениях и вроде находит друзей. Помню, там в процессе было что-то интересное, но не помню что именно)) а потом – или это уже вторая часть – он вырастает, его делают начальником какого-то корабля космического, дают в подчинение его друзей и они типа проходят обучение – готовятся к настоящей войне. Его функция в том что он сидит в отдельном корабле и посылает своих друзей тоже в отдельных кораблях на схватки с чужими кораблями и командует еще всякими посторонними кораблями, типа игрушечными, типа все на экране, как комп.игра. суть – став начальником, он постепенно отдаляется от своих друзей, они не могут быть с ним как с равным, и он с ними тоже – поэтому у друзей своя жизнь и свои шуточки, а он остается один, осознавая – что это удел каждого гения) да, кстати, там все высшее руководство считает его гением, потому что у него офигенная стратегия и тактика боя. Ну и в конце выясняется, что он командовал не игрушечными кораблями, это была не тренировка, а настоящая война, никто из тамошних генералов не знал как выиграть, они доверили дело ему, и он выиграл войну. И парень сильно окосел, осознав, какая на самом деле на нем была ответственность. И все это очень захватывающе-трагично написано)
Лучший ответ
Валерия Межибовская Гуру (2627) 15 лет назад
Орсон Скотт Кард "Игра Эндера". Потрясная книга.
Остальные ответы
Надя Гуру (2749) 15 лет назад
Основываясь на своем опыте, скажу, то, что мы вспоминаем отличается от того, что есть на самом деле. Пусть это останется твоим захватывающим воспоминанием. Почитай лучше что-нибудь новенькое типа "Омон Ра" Пелевина. Думаю, понравится-т. к. сюжеты схожи, но книга более взрослая, забудь уже о слащавом Гарри Поттере.