что значит слово благословенна?

Соната Ученик (184), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ya . Просветленный (25676) 4 года назад
Благо + слово = Благо по слову Божию.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288829) 4 года назад
Вы отошли от темы вопроса ((
Ya . Просветленный (25676) Это почему же?)))
Остальные ответы
Lar_ka Искусственный Интеллект (288829) 4 года назад
благословенна = благодатна
Источник: словарь
vendicatore Мудрец (14169) 4 года назад
БЛАГОСЛОВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Высокий стиль.
Достойный благословения, похвалы, благодарности; счастливый, прекрасный.
Б. край. Б-ая земля. Б-ое время юности! Красота благословенна! *
Благословен и день забот, Благословен и тьмы приход! (Пушкин).

"Благодатный" не является синонимом слова "благословенный": у них разное значение!

БЛАГОДАТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн.
1. Приносящий благодать (2 зн.); живительный, благотворный. Б. климат. Б-ое солнце. Б-ое лето. Б-ая влага. Б-ое тепло. Б-ая почва (также: благоприятная основа для чего-л.). // Проникнутый благодатью. Б-ая тишина. Б-ые минуты, мгновения. 2. Полный благ (2 зн.); изобильный, богатый. Б. край. Б-ая земля, страна. <Благодатно, нареч. (1 зн.). Б. светило солнце. Тишина действовала б.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288829) 4 года назад
БЛАГОСЛОВЕННЫЙ

1. достойный благословения

2. приносящий благо, довольство, счастье; благодатный
vendicatore Мудрец (14169) Нет, дорогая, это разные слова. Они сложные; состоят из двух морфем, одна из которых у них одинакова (БЛАГО-). Однако это не значит, что они синонимичны. PS. Прошу Вас, не спорьте с филологом. ;-)
Дихотомия R2 Профи (602) 4 года назад
получающая благословения