Какая религия в Ирландии?

Сова Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
тётя Света Мастер (1258) 15 лет назад
Смотря в какой Ирландии. В Северной Ирландии и Республике Ирландии разные преобладающие религии. Так как Северная Ирландия является частью Великобритании, то в ней преобладает протестантизм, а в Республике Ирландии - католицизм. В связи с этим здесь наблюдается давнее противостояние.
Если брать государство Ирландию, то 92% верующего населения Ирландии - католики, 3% - протестанты, также есть небольшие иудейские и исламские общины.
Остальные ответы
Mike Знаток (259) 15 лет назад
Первая перепись населения в 1926 показала, что 92,6% ирландцев католики, 5,5% принадлежат к Ирландской протестантской церкви и 2% – к другим религиям или протестантским деноминациям. В 1991 91,6% были католиками, 2,5% принадлежали к Ирландской церкви, остальные религии и деноминации охватывали только 0,9%. Не придерживались ни одной религии 3,3%.
Источник: evropa.org.ua/country/ireland/1_15.htm
Александр Стаханов Гуру (3191) 15 лет назад
Если не ошибаюсь, католики!
Оксана Чулкова Ученик (245) 15 лет назад
Христианство, т. к. это Северная Европа скорее всего протестантизм.
Светланка Мастер (2375) 15 лет назад
Католики составляют до 95% населения, протестанты - 5%. Влияние церкви на жизнь ирландцев очень велико.