Как правильно получить наследство?

Саша Басаев Ученик (87), закрыт 4 года назад
Умерла тетя
Наследников первой линии нет, кроме одной её сестры, ещё один брат и сестра умерли, но есть их дети, кто наследует, если нет завещания? Я дочь брата умершей. Что делать если ее сестра у которой в данный момент все документы не даёт к ним доступ
Лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
отдыхай.. внуки по представлению наследуют.. ст. 1142 п. 2 ГК РФ..
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95172) 4 года назад
а у сестры наследники есть?
Саша БасаевУченик (87) 4 года назад
Да, двое детей
У умершей никого
У одного брата я с сестрой
И ещё у одной сестры есть дочь
Одна сестра и пятеро племянников по итогу
КотЭ Оракул (95172) хм... уже трое... а у детей сестры есть наследники
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Наследники второй очереди- сестра и племянники.
Сестра же собирается получать наследство? А значит сама принесёт все документы нотариусу. Вам надо только не пропустить срок принятия наследства и заявить о своих правах
Саша БасаевУченик (87) 4 года назад
Пришла к нотариусу и тот потребовал свидетельство о смерти и рождении умершей, мне его никто не отдаст
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) У вас два пути- ждать, когда сестра откроет наследственное дело и принесет документы или получить дубликат свидетельства о смерти и самому откывать наследственное дело
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 4 года назад
Согласно ст. 1143 ГК РФ, к преемникам второй очереди относятся:
Родные братья и сестры, в том числе неполнородные.
Бабушки и дедушки.
Племянники и племянницы по праву представления.
Наследство - делится равными частями... между вскеми, кто подал заявление на право наследования и получил свидетельство о праве наследования.
Вам и не нужны документы первичные на недвижимость или движимость.
1, Вам следует обратиться в нотариальную контору, написать заявление на право наследования.
2, Нотариус сам запросит в данные в регистрационной палате росимущества ( о недвижимости), в банке - о вкладах...
3, По наступлению срока вступления в права наследования - выдаст вам свидетельство " о праве наследования" - в котором будут обозначены размеры наследуемого...
4, Если другие наследники ( де факто вступившие в права наследования (живут в доме или квартире, которая подлежит наследованию частями...) будут препятствовать получению долей... следует обращаться уже в суд с документами ( свидетельством о праве наследования)
5, Если в наследуемом имеется денежные суммы (вклады), то со свидетельством "о праве наследования" в банк - вам выдадут. Без свидетельства ни одному наследнику банк не выдаст сумм.
Саша БасаевУченик (87) 4 года назад
Пришла к нотариусу и тот потребовал свидетельство о смерти и рождении умершей, мне его никто не отдаст
Виктория-Луиза Высший разум (116032) Достаточно хоть одному наследнику подать заявление о принятии наследства и представить свидетельство о смерти. и документы на наследство. Остальным наследником, при подачи заявления о принятии наследство они не нужны. Свидетельство о смерти одно, документы на наследство тоже! Кто первым подал... тот и представляет. Остальные : паспорта и документы, подтверждающие родство с умершей.
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 4 года назад
Вам ненужен доступ к документам. Для открытия наследственного дела. они подаются для всех наследников в одном экземпляре : свидетельство о смерти и документы на наследственное имущество.
У вас есть 6 мес. со дня смерти наследодателя (дяди) для подачи заявления нотариусу. Подождите пока тетка подаст заявление о принятии наследства, представит эти документы, откроет наследственное дело.
За месяц.., две недели до окончания шестимесячного срока для подачи заявления, подавайте заявление нотариусу о принятии вами наследства.
Вам надо будет только представить паспорт и документы подтверждающие родство с дядей, заплатить денежку за оформление наследственных прав. Никакой проблемы нет. Удачи!
Источник: нотариальная практика.