Почему в туман гудки поездов и автомашин слышны на более далёком расстоянии, чем в солнечную погоду?

Удаленный ответ Ответ удалён

Это связано с разностью плотности веществ. Чем выше плотность материала, тем меньше межатомное расстояние и тем быстрее распространяются звуковые волны. Туман - вода, грубо говоря. Соответственно скорость и дальность распространения звуковых волн выше, чем в обычном воздухе.

Туман, это пар, Пар обычно теплый и подыиается вверх. А вот когда он не не может сконденсироваться то это туман и он плотный, а чем плотнее среда, тем лучше звук распространение

Потому что туман - это вода. Та же тема, что с рельсами и землей. Звук переносится по каплям воды (туману). Под водой ты слышишь мотор лодки у другого берега куда лучше. В космосе отсутствуют звуки, ибо волнам звука не на чем перемещаться

Связано с гудком, жмут дольше и сильнее, воздух бог прессует тонко распыленной водой, а в воде хорошо слушать музыку, особенно гром в грозу

Искусственный интеллект

Наоборот, хуже. В тумане все звучит приглушеннее - потому что звуку приходится буквально на каждом миллиметре по многу раз переходить из газообразной среды в жидкую и обратно. А скорости звука в этих средах ОЧЕНЬ разные, поэтому звук быстро компенсирует сам себя множеством интерференционных наложений.