Почему мне так плохо?

Генри Генри Ученик (85), закрыт 5 лет назад
Наверное, даже глупо спрашивать, почему так плохо, если уже сам отвечаешь на свой вопрос, но все же...
Никак не могу совладать со своим характером, из-за которого страдают остальные и сам же я. Бывает так, что на пустом месте у тебя начинают литься слезы, а в горле появляется та самая горечь. Просо понимаешь, что у тебя уже нет полноценной семьи, не хочет никто жить вместе больше, не будет так, как в детстве. Не видно и перспектив на работе, да в жизни в целом. Не видно светлого будущего для себя и своей будущей семьи, ведь нужно жилье, которое ты себе позволить не сможешь. Да и просто осень на улице. Ты срываешься на людях, потому что слишком раздражительным и нервным стал. Люди обижаются на тебя и не хотят понимать то, что ты не виноват в том, чего не можешь контролировать, ведь виноваты во всем нервы. Ты не идёшь к психологу, потому что думаешь, мол, он тебе не поможет, не помогут его слова о том, чтобы ты не обращал ни на что внимания. Ты не идёшь к психотерапевту, потому что думаешь, мол, поставят что-нибудь такое, из-за чего проблем появится вдвое больше. Тебе горько от того, что ты весь такой правильный и хороший имеешь проблем со здоровьем больше, чем 30-летний мужик. А ещё ты боишься остаться один, без семьи, в пустой квартире, никому не нужным. Тебе просто горько и тоскливо.
Лучший ответ
1 21 14 Просветленный (30939) 5 лет назад
Есть ещё другой вопрос, над которым Вам стоит подумать: что Вам нужно сделать, чтобы Вам было хорошо?

И ещё непонятно, что означает: "совладать со своим характером". Что именно Вы подразумеваете под "совладать" и в характере ли дело? Ведь, как Вам должно быть известно, за наше настроение и особенности эмоциональных проявлений отвечают гормоны. Верно? Гормоны влияют на настроение. От гормонов зависит наше физическое и психическое состояние.
Как Вы себя чувствуете?)
Хорошо ли спите, правильно ли питаетесь, достаточно ли посвящаете времени движению - труду и полноценно ли отдыхаете?
Сбалансированный ли у Вас образ жизни, - как находите?
Имеются ли у Вас какие-либо заболевания, могущие влиять на Ваше эмоц. состояние?
Потому как может оказаться, что Вам нужно обращаться не к психологу, а к терапевту, неврологу, эндокринологу и т. д. Т. е. заняться проверкой своего физического здоровья - это прежде всего.

Также важно - каков Ваш возраст.
Возможно, Ваше эмоциональное состояние зависит от Вашего возраста.

А далее, рекомендуется разобраться с каждым пунктом, вызывающим у Вас тревогу, по отдельности, чтобы не создавался этот огромный ком "неразрешимостей" (мнимых, надуманных проблем) и чтобы, в то же время, Вы увидели как они взаимосвязаны между собой (если они, конечно, действительно как-то связаны).

Потому как если Вас не устраивает Ваша нынешняя работа и Вы хотите другую, более перспективную, но у Вас проблема со здоровьем (ослабленный иммунитет, быстрая утомляемость, ещё что-то на фоне расстройства) Вам попросту не захочется искать ей замену по причине недостатка энергии. Верно?

Хотя новая, более подходящая Вам работа лучше удовлетворила бы Вашим нуждам и пожеланиям, нежели нынешняя: дала бы Вам больше перспектив для профессионального роста и личностного, желаемый достаток да и попросту оказалась бы более интересной, более полезной для Вас.

Страх остаться одному естественен для человека, но насколько он обоснован?
И именно в Вашем случае.
Насколько вероятно, что Вы останетесь один и почему так может получиться?
Когда и почему у Вас возник этот страх? Вы всегда боялись одиночества? В детстве тоже?
Что нужно для того, чтобы Вы не остались одиноки "когда-то в будущем" или не ощущали себя одиноко теперь?

Из-за чего Вы срываетесь на людях?
На каких именно людях срываетесь (кто-то из близких, знакомые, коллеги), по каким причинам?
Это разные причины или одна и та же?
Дело в людях или в Вашем отношении к ним?

Начните разбираться по порядку: там Вам будет гораздо проще понять, что с Вами происходит и проще (поэтапно) разобраться с каждым из волнующих Вас вопросов.
Генри ГенриУченик (85) 5 лет назад
А вопросов-то) телега и два вагона)
Можно ответить просто разом на все вопросы: раздоры в семье в детстве между родителями, бóльшая любовь к младшему ребёнку в семье, нежели к тебе. Отсутствие поддержки в учёбе, непонимание, что просто привело к чрезмерной загрузке в подростковом возрасте, к стрессу, переживаниям, а это, в свою, очередь, привело к нервным срывам, недоеданию, депрессии, негативным мыслям, к мыслям о петле, ведь нет уверенности, что сдашь экзамены, хотя и знаешь все отлично.
Генри ГенриУченик (85) 5 лет назад
А стресс, как говорил психолог в военкомате привёл к одной из моих проблем - язве. Вдобавок, головные боли, проблемы со спазмами сосудов, ангиопатия. Из-за этого всего ипохондрия заставляет тебя поверить в то, что ты помрешь в 40 лет от инсульта или тупо ослепнешь. А кому ты такой нужен? Да и просто боишься остаться один, хоть и есть человек рядом, но даже этот самый человек видит один негатив в твоих словах и сплошной пессимизм, когда из маленькой проблемы ты строишь проблему мирового масштаба. В общем, как-то так. Да я даже не помню ничего положительного из детства. А мне всего-то без полгода 20. Так сказать, одна нерешенная вовремя проблема где-то позади порождает тучу новых проблем впереди.
1 21 14 Просветленный (30939) Это Вы точно подметили)) С вовремя нерешённой проблемой... Вроде как вовремя не окультуренное растение или как сорняк, которому дали волю. Что выращиваешь, что культивируешь или чему позволяешь расти - то и растёт и пышит цветом. В прошлое, однако, не вернуться, не исправить... но благо, что мы так удачно, устроены, что таскаем весь свой багаж (или едем в этом вагоне, подгоняемом тележкой) с собой: в любой момент можно взять и начать избавляться от бережно копимого багажа, как от балласта. Был бы мотив) Негативные линии, гляжу, Вы навострякались выводить тока так! А что у Вас с позитивными последовательностями?) Помереть-то мы все помрём! и помирать так и так в одиночку (всех с собой не привлечёшь, за компанию), но раньше времени-то чего себя хоронить?) О таком тоже думать надо,
Остальные ответы