Имею ли я право на наследование квартиры и какова вероятность, что суд сыграет в мою пользу?

Таня Шустрова Ученик (121), на голосовании 4 года назад
Такая ситуация: отец не знал, что у него есть ребенок (я), так как моя мама приняла решение, что мне такой отец не нужен (пил и все из этого вытекающие проблемы). Несколько лет назад, будучи уже в сознательном возрасте я начала интересоваться судьбой родного папы. Как оказалось, он давно умер, семьи у него так и не получилось, но осталась мать (моя бабушка). Принимать она меня отказалась, связи с ней не имею, есть только номер телефона, но звонить ей - только настроение себе портить.
Теперь ближе к сути вопроса: У нее две квартиры - в одной она сама живет, другую сдает.
Хотелось бы узнать, насколько есть ризон этим заниматься? по хорошему с ней не получится.
То, что это моя бабушка сомнений нет, 100%, можно ДНК сделать.
Ответов жду дельных. Не нужно писать какая я плохая и как я могу даже думать об этом. Я бы и рада покупать ей продукты, лекарства и ухаживать за ней, но ей по всей видимости и одной отлично. В 15 лет мне просто хотелось общаться с бабушкой, а сейчас мне уже почти 21 и квартирный вопрос рано или поздно настигает.
Так что, если вместо дельного ответа, захотите написать о моей меркантильности - лучше ничего не пишите.
Дополнен 4 года назад
Так же, возможно это может быть важно - фамилия у меня матери, а отчество не по отцу.
Голосование за лучший ответ
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39090) 4 года назад
Официально у тебя нет отца, какое еще наследство, тем более откуда ты знаешь, что у него было при жизни и на кого он завещание написал!
olga Оракул (93503) 4 года назад
если он не знал, что у него есть ребенок, то вполне вероятно, что он не записан твоим отцом... Тебе сейчас нужно документально восстановить родственные связи, если хочешь иметь претензии на наследство...
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69575) 4 года назад
то есть квартиры бабушкины? а вы с какого боку? у бабушки свои дети есть а если нет она завещанием может хату хоть бомжу васе с улицы отписать-вот вам совет-пытайтесь как то наладить с бабушкой майсы и ВОЗМОЖНО в завещание попадете вы-а так ваши шансы где то на уровне плинтуса
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
В свидетельстве о рождении прочерк? Бабушка признавать не хочет? Шансов на наследство ноль
Hose Оракул (73555) 4 года назад
Если хотите "дельных", то смысла нет.
Исманов Виталий Просветленный (21089) 4 года назад
По закону, наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители усопшего. По закону, ты в равной доле с ней. Тебе надо добиться экспертизы, что ты дочь своего отца и потом спокойно иди в суд за долей наследства. Но готовься, что первоначальные вливания будут немалыми (экспертиза, адвокат и прочие судебные издержки ты будешь нести на себе). Так что если наследство небольшое, то возможно овчинка выделки не стоит. Также забудь о наследстве если было какое-то завещание или что-то похожее, тогда бесполезно дрыгаться. Также если прошло 10 лет, то тоже можешь не рыпаться, есть такое понятие, как "срок давности" и по наследственным делам составляет 10 лет, если ты сможешь доказать, что до последнего не знала о смерти отца. Если же ты знала, но в течение 3 лет ничего не предприняла, также расстанься с мыслью о наследстве.
Маргарита ГрейсПросветленный (23775) 4 года назад
Ненужный для ответа словесный поток.... Достаточно бабушке отказаться от признания внучки и на том конец! Сделает это добровольно, проблемы не будет.
АндрейМудрец (12121) 4 года назад
И где же закон допускает посмертное установление отцовства путём экспертизы ДНК?
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 4 года назад
Отцовство, не установлено, раз отчество в свидетельстве о рождении другое и в графе "отец" в свидетельстве о рождении, конечно, прочерк. Не было права наследования имущества чужого человека и нет права наследования имущества его матери.
Вы и сами это же подтверждаете :" отец не знал, что у него есть ребенок (я), так как моя мама приняла решение, что мне такой отец не нужен (пил и все из этого вытекающие проблемы)." Поэтому вопрос о наследстве, увы, НИКАК стоять не может! Скажите : "большое спасибо" маме.
Инна Оракул (79193) 4 года назад
Доказать родство с бабушкой равны нулю, бабушка пошлет тебя и правильно сделает. ДНК вы с кем хотите сделать? С предполагаемым отцом не получится, сами это должны понимать.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331108) 4 года назад
Если ваш отец по закону вам чужой дядя, то о каком наследстве речь? А бабушка свои квартиры хоть чужому дедушке может оставить или еще кому угодно. А вы на свою квартиру заработайте. Это не так уж трудно.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Напишите сценарий по своей трагедии, продадите в Bollywood в гест-хаусе Red Shield Salvation Army - с руками оторвут минимум за 5миллионов INR.
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 4 года назад
если сумеете доказать что вы родная дочь отца то может и получится получить часть наследства по праву представления вместо умершего отца но доказать будет очень сложно у кого ДНК собираетесь брать?
Ren Искусственный Интеллект (295673) 4 года назад
в свидетельстве о рождения твоем кто отец или прочерк?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102437) 4 года назад
получается, что Вы желаете получить наследство, которое останется после бабушки. Такое возможно, если будет установлено, что ее сын является Вашим отцом. Для этого сейчас необходимо обратиться в суд. И для начала минимум найти людей, которые в качестве свидетелей подтвердят, что у сына этой бабушки и Вашей матери был роман.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
Чтобы установить отцовство по суду - этого должны хотеть родственники предполагаемого отца. ДНК с бабушкой подтвердит что вы родственники - например, ты можешь быть ее племянницей, троюродной внучкой и т. д. ДНК покажет только родственную связь, но не родственное "звание". Так что - дружи с бабушкой, постарайся убедить ее, что твоя мама точно родила именно от ее сына.
Инна Еганова Ученик (71) 4 года назад
Оставьте свои контакты. Постараемся помочь в проведении экспертизы ДНК бесплатно