Верно ли утверждение: чем меньше таблиц в связке, тем быстрее работает запрос?

Дмитрий Митяев Ученик (3), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (198325) 4 года назад
1. Чтение одной большой ненормализованной таблицы с большим количеством редундантных данных будет медленнее, потому что больше данных для чтения. Читать маленькие нормализованные таблицы быстрее.
2. Одну большую ненормализованную таблицу не надо джойнить с другими таблицами. Таким образом на этом будет экономия.
Остальные ответы
Дед Мазай Гений (58109) 4 года назад
Это верно, но это только один из множества факторов влияющих на время выполнения запроса.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424861) 4 года назад
Совершенно необязательно. Например, сначала может быть выполнена фильтрация по какой-то таблице, а затем - соединение таблиц. Таким образом, количество обрабатываемых данных будет меньше, чем полный скан одной таблицы либо даже полный скан какого-то ее индекса.
Дмитрий МитяевУченик (3) 4 года назад
А в каком случае сначала может быть выполнена фильтрация? Во вложенном запросе?