Чем в жизни человеку важней обладать : талантом или чутьём - интуицией ?

Дарья Ивлева Высший разум (398212), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428483) 4 года назад
Очень интересным и в тоже время практически неизученным свойством личности является – интуиция. В научной и популярной литературе существует множество достаточно противоречивых определений этого феномена. Осмелюсь, на основании собственного опыта и наблюдений за другими людьми, имеющими хорошо развитую интуицию, дать свое определение.
Интуиция – это неожиданно появившиеся в сознании мысли, зрительные образы, желания или эмоции, которые способствуют принятию жизненно важных и правильных решений, в том случии, когда информации для принятия решения нет.

Во многих изданиях интуицию связывают с инсайтом. С моей точки зрения существует различие между этими двумя понятиями. Если проанализировать возникновение инсайта, то можно заметить, что перед его появлением у человека была определенная информация по проблеме, но по какой-то причине он ее не замечал или игнорировал. В тоже время для интуиции характерно полное отсутствие какой-либо информации по проблеме. Это и есть основное различие между инсайтом и интуицией, но внешние проявления очень похожи.
Как было сказано в определении, информация появляется внезапно, как правило, в нейтральном эмоциональном состоянии, но бывают случаи появления на пике сильных эмоций, когда нет времени для размышления и требуется срочно принять решение.

Мысли, образы появляются очень быстро и на очень короткий срок, для личности очень важно уловить их и не забыть. Желания, как правило, проявляются в виде «хочу…», «не хочу…», они могут проявляться гораздо дольше по времени, чем мысли и образы.
Очень важно отличать интуицию от мыслей и желаний, связанных с какими-либо потребностями или просто плохим настроением. У многих людей при сильном желании или при высоком эмоциональном возбуждении, появляются в сознании мысли или образы желаемого положительного результата в решении создавшейся ситуации, и они это связывают с интуицией, но это не так. Это очень серьезная проблема и отличить проявление интуиции от желаемого результата трудно.
Дарья ИвлеваВысший разум (398212) 4 года назад
Очень интересные рассуждения об
интуиции! Целый психологический трактат !
Спасибо, Миша !
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428483) Спасибо интернету. Инсайт — это состояние интеллектуального и интуитивного озарения, в котором внезапное решение или новое видение проблемной ситуации находится как-бы из ничего, в обход логике.
serge naivУченик (97) 4 года назад
ШИЗОФРЕНИЯ ПРОЧНО ЗАСЕЛА В ТЕБЕ
Остальные ответы
Девочка Странная Гуру (4326) 4 года назад
Ни то, ни другое не горантирует счастья.
MARI ~ Искусственный Интеллект (728709) 4 года назад
что ему важно иметь, )))то он и имеет ...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211676) 4 года назад
Знанием себя самого.
Без этого знания он ходячий труп и никто.
Источник: Рад видеть )
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (233863) 4 года назад
свой талант нужно пробивать для того, чтобы на нём продвигаться в жизни (материально). А талантливые люди зачастую не приспособленные к этому .
Но бывают и совпадения (криминальный талант)) Мишка-япончик типа)
serge naiv Ученик (97) 4 года назад
ВСЕ ЭТО ПОНЯТИЯ РАЗМЫТЫЕ, КРОМЕ ТАЛАНТА
ТЫ ПОХОЖЕ ВУЛЬГАРНАЯ СПЛЕТНИЦА, ЗАНУДА,
ЛЮБИШЬ КЛЕВЕТАТЬ, ДОНОСИТЬ,,

ТЫ ЛЮБИШЬ УНИЖАТЬ ВСЕХ, ЧТО БЫ ТВОЯ ПАРАНОЙЯ С НАВЯЗЧИВЫМ БРЕДОМ РАЗВИВАЛАСЬ И ДАЛЬШЕ

ТАЛАНТ ЖЕ НАПРИМЕР У РАБОЧИХ, УЧЕНЫХ, СПОРТСМЕНОВ И ДР. - ОЧЕВИДЕН

ИНТЕРЕСНО ПРО ЧУТЬЕ, ЭТО КАК У СОБАКИ, НОСОМ, А НЕ РАЗУМОМ
я В МЕД УЧИЛСЯ, ЛАБОРАТОРКИ ДЕЛАЛ С ДЕВЧОНКАМИ, ОНИ ВЕДЬ ДУРЫ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ "ЧУЯТ"

СЕЙЧАС ВСЕ ЧИНОВНИКИ ГОС. ВЛАСТИ - БАБЫ
ВЫХОДИТ ТЫ ТАМ ИХ И РУГАЛА.
ПУСИ МУСИ Просветленный (27687) 4 года назад
Важнее обладать мудростью! Но подлинная мудрость исходит не от человека, а от Творца - источника всех знаний!
IRILLA ANDOHAS Знаток (303) 4 года назад
интуиция, на мой взгляд, нужней.