А почему животные иногда воспитывают не своих детенышей? Что ими руководит?

надежда воронцова Ученик (26), на голосовании 5 лет назад
Например, кошка вскармливает щенка или собака нянчится с утятами... Ситуация весьма странная, не так ли?
Голосование за лучший ответ
Alliance 240 Мудрец (18793) 5 лет назад
не совсем.. материнский инстинкт
Алиса. М Оракул (98763) 5 лет назад
Не странная, это инстинкт, который очень силен и направлен на выживание малышей иначе б все вымерли давно, и не все принимают чужих кстати
Алексей Искусственный Интеллект (180975) 5 лет назад
Материнский инстинкт. Есть ребенок которому нужна мать и им пофиг что это чужой ребенок.
Но есть и обратные примеры. Когда мама-кошка отказывается и своих детей кормить, не то что чужих. В общем, всё как у людей.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164216) 5 лет назад
С Алексеем согласна. С разновидовыми случаями не сталкивалась. Но, когда две мои собаки родили в один день- одна одного щенка (ещё были четыре мёртвые, к сожалению), а вторая- девятерых... Мы, не мудрствуя лукаво, всех сложили в одну кучу, перетёрли пелёнками и разложили поровну. Мамашки побегали, меняясь, перенюхивая ту и другую кучку, мы ещё смеялись - как будто пересчитывают! Потом улеглись каждая к выбранной.... Но самое что смешное -(а мы их развели по разным комнатам, потому что и "рыки" тоже проскакивали... ) - вот стоило одной отлучиться, как вторая бросала своих и тут же кидалась кормить первых А первая пожимала плечами и шла кормить вторых ...и НАОБОРОТ! Вот такой "общак " и вырос благополучно
Елена Рязанцева Оракул (60429) 5 лет назад
Животные всегда руководствуются инстинктами. В данном случае срабатывает материнский инстинкт, воспитывая потомство другой самки, повышается процент выживаемости потомства. Иногда этот инстинкт срабатывает и как межвидовой.