Что за дивный монумент? Что про него известно, в честь чего установлен, где? Кто скульптор?

♡Ёжик В туманЕ Высший разум (139331), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Литва
Лучший ответ
Высший разум (338551) 4 года назад
Статуя Свободы в Каунасе

Статуя Свободы скульптор Юозас Зикарас и архитектор Владимир Иосифович Дубенецкий, 1928 (Реконструированный 1989).
На вершине колонны бронзовая аллегорическая фигура Свободы: крылатый ангел с флагом. По бокам колонны бронзовые таблички с названиями важных мест войны за независимость.

Памятник Свободы находится в центре Каунаса на площади Единства (Vienybes). То, что мы видим сегодня, это точная копия памятника, возведенного в 1928 году, скульптор Юозас Зикарас (Juozas Zikaras). В 1947 году по приказу Суслова памятник был взорван, на его месте установили памятник одному из литовских революционеров.

Новый памятник Свободы вернулся на площадь в 1989 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зикарас,_Юозас
http://wikimapia.org/20307447/ru/Статуя-Свободы
Остальные ответы
@TANNА@ANNА@ Высший разум (145973) 4 года назад
Статуя Свободы в Каунасе
Источник: Второй ответ...