Просто интересно, может ли спящий человек в одной комнате, слышать звуки/голос средней громкости, исходящие из...

Amina Wermyn Ученик (161), закрыт 4 года назад
другой комнаты (напротив), учитывая что между комнатами коридор???
Лучший ответ
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) 4 года назад
Сон блокирует все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом, через который идёт информация почти от всех органов чувств (кроме обонятельной).
В то же время с 60-х годов прошлого века известно, что некоторые сигналы всё же проходят сквозь «сонный блок», например, человек может услышать своё имя. Что именно при этом происходит в мозге, точно пока неясно, однако нейробиологам удалось выяснить ряд любопытных деталей.

Так, два года назад исследователи из парижской Высшей нормальной школы выяснили, что во время дневного сна человек слышит слова, которые кто-то произносит рядом с ним, и, если его попросить нажимать на кнопку на каких-то словах – например, на названиях животных – он будет нажимать её, не просыпаясь. Причём по электроэнцефалограмме можно было заметить, что моторная кора, которая отвечает за движения, готовится к тому, что условленное слово «поступит» в мозг.
То, что спящий мозг воспринимает внешнюю информацию во время неглубокой стадии медленного сна, нейробиологи подозревали уже давно, но особенности REM-фазы и глубокого медленного сна до сих пор в таком виде никто не наблюдал.
Говоря о том, что спящий мозг воспринимает, что происходит «снаружи», нельзя не вспомнить совсем недавнюю статью про «однополушарный сон» у людей: как оказалось, на новом месте мы спим плохо оттого, что одно наше полушарие остаётся в бодрствующем состоянии и слышит, что происходит вокруг.
Предположительно, это старое эволюционное наследие, доставшееся нам с тех времён, когда человека, уснувшего на новом месте, подстерегали разные неведомые опасности.
Остальные ответы
Dr.Evil Оракул (91944) 4 года назад
может. Есть такая штука - подпороговое восприятие....
Валерия Морозова Знаток (329) 4 года назад
А мне кажется, что это зависит от человека, точнее от чуткости его сна, приведём пример:
Например я сплю очень крепко, поэтому звуки и голоса средней громкости не могут заставить меня проснуться, идём дальше:
Моя сестра спит тоже крепко, но довольно странно то, что от малейшего звука или внешнего воздействия просыпается, поэтому, внешнее восприятие действует на всех по разному)