Помогите с настройкой фотоаппарата Nikon 5600D

Болотнова Татьяна Болотнова Ученик (99), закрыт 4 года назад
Здравствуйте!
Озадачилась съемкой ночного неба. Фотоаппарат исправный, проходил мои тесты в любых условиях съемки, но тут вот какая беда - не могу сделать фото звезд, "слишком темный объект". Грешу на то, что показатель F слишком большой для таких съемок и светочувствительность ухудшается (самый минимум, сто могу поставить 3,5). С Iso и выдержкой как только не экспериментировала, не помогает, фотоаппарат отказывается делать снимок без вспышки.
Экспозиция нормально отстроена, если что... Не знаю, что еще можно сделать, если проблема не в диафрагме
Лучший ответ
Яков Савельев Гуру (3300) 4 года назад
1) предупреждение можно отключить
2) поставь режим М, iso 4000-5000, F/3.5, 10"
3) поставь фотоаппарат на штатив, включи таймер 5 сек, нажми на кнопку, подожди 20 сек (10+шумодав в никоне) и посмотри на картинку
4) учти, что звезды в городе не видно, потому что над городом всегда скопление газа, которое подсвечивается уличными фонарями и из-за этого видно только 5-10 ярких звезд
5) фотографируй звезды в 3:00 тогда фон звезд невидимо для глаза подсвечивкается немного рассветом и фотография становится светлее:)
Болотнова Татьяна БолотноваУченик (99) 4 года назад
Помогите с первым пунктом ((
Не могу найти, где в настройках это отключается, прочитала эту инструкцию по эксплуатации сто раз
Остальные ответы
Boris Гуру (4284) 4 года назад
Я более наблюдатель, в бинокль и телескоп, фото ночного неба не так часто. Конечно, лучше всего проводить съемку подальше от освещённых городов. Если же уехать от города на необходимое расстояние не получается, попробуйте откорректировать настройки съёмки: откройте диафрагму объектива до f/4 или f/8 и выставите значение ISO на 400-800. Необычно получаются фотографии Млечного Пути: для этого нужно поставить максимальную выдержку, шире открыть диафрагму и увеличить ISO.
Возьмите самый широкоугольный и светосильный объектив, который имеется в вашем распоряжении. Широкоугольный, чтобы вместить в кадр побольше неба и уменьшить эффект смазывания звёзд из-за вращения Земли, а светосильный потому, что света будет по-настоящему мало, и возможность открыть диафрагму на лишнюю ступень покажется вам ценной как никогда раньше.
Идеальный вариант – это объектив с фиксированным фокусным расстоянием 20-24 мм (в 35-мм эквиваленте) и светосилой f/1,4 или f/1,8. Зум или фикс со светосилой f/2,8 приемлем, но далеко не так хорош. Однако даже если всё, что у вас есть, это китовый зум 18-55 мм с максимальной диафрагмой f/3,5 в широкоугольном положении, не стоит унывать: сгодится и он
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
Проблема в отсутствии знаний, пришла пора учиться фотографировать... Чтобы не случились дальнейшие разочарования, начинайте с основ. Очень нелишним будет изучить инструкцию по эксплуатации камеры. Причем раз несколько.
Сначала научитесь просто качественно снимать, а потом уже начнете постигать азы фотосъемки звездного неба. Ибо по хорошему, в эту тему придется вложиться материально.
Super Whale Ученик (84) 4 года назад
Поставь приоритет выдержки и попробуй с разной выдержкой. Чем длительнее, тем светлее фото будет
Большой Leon Оракул (76497) 4 года назад
Дык ясно же . ,вспышка нужна . Чем дальше звезда, тем мощнее вспышка .
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
Я не любитель снимать звездное небо, в нэте миллионы снимков, которые мне не перепрыгнуть. Один раз попробовал. Смотрите экзиф, если он сохранился. Одно правило: максимальная выдержка устанавливается по по закону 600/ФР объектива. Если кроп, еще и делить на числовое значение кропа.
KlimИскусственный Интеллект (265898) 4 года назад
луну то с короткой выдержкой можно снять
Фотограф -любитель Просветленный (43479) Конечно )