Сейчас выбор аппарата определяется больше итоговой картинкой, или же удобством, функциональностью и надёжностью?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118432), закрыт 4 года назад
И имеет ли для итоговой картинки значение, какой фирмы и какой модели аппарат, если съёмка при хорошем освещении, резкий объектив и обработка в фотошопе?
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (181689) 4 года назад
Интересно, Валерий, вам в детстве не задавали вопрос:" Кого, Валера, ты больше любишь, папу, или маму. А может дедушку, или бабушку?" И что вы отвечали? Я отвечала, что всех люблю.
Так вот, фотоаппарат, это система, в которой всё важно. И итоговая картинка, и удобство/функциональность, и эргономика. Другой вопрос, что иногда приходится идти на компромисс, чем-то жертвовать. Вот вы пожертвовали размером матрицы, для вас важнее, что бы аппаратик помещался в карсан рубашки, или куртки. Я пожертвовала удобством управления в сторону более лучшей матрицы.
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Смотря как Вы снимаете - для репортажа иногда нужно, чтобы камера, как минимум, уцелела до конца съемки. И чтобы имела возможность с нужной скоростью фокусироваться и обладала должной светочувствительностью. Вообще, возможность получить картинку имеет не меньшее значение, чем сама картинка - что толку в несделанной фотографии? Какой фирмы или модели камера, безусловно, имеет значение, хотя бы потому сто байеровский фильтр даже при одинаковых матрицах, свой у каждого бренда - а иногда и у модели. Вообще, значение имеет все, но матрица - пожалуй, наибольшее, практически все остальные недостатки можно обойти, кроме недостатков матрицы. Другое дело, что часто обходить эти недостатки невыгодно - проще взять камеру без недостатков. На обход недостатков мы тратим то, что можно и нужно использовать для дела... плохо бороться со своей камерой, победа может быть пирровой...
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Нельзя так противопоставлять, ибо, для итоговой картинки имеет значение всё, в том числе и функциональность. Нет смысла говорить о качестве не снятой картинки или снятой с браком. Да и то, что разные модели современных фотоаппаратов отличаются только функциональностью это тоже миф, распространяемый, в основном, для самоуспокоения.
Выбор, практически всегда, происходит по множеству критериев, а "значимость" этих критериев дело абсолютно индивидуальное. Главное, не обманывать себя и смотреть правде в лицо.
Соловей Оракул (71218) 4 года назад
Интересные дела... итоговая картинка дело вторичное, а вот характеристики пользователь выбирает осознанно (пользователь с опытом). Вот они-то и позволят получить эту итоговую картинку. Наоборот вряд ли получится.

Добавка: я когда покупал свою первую Leica, после всех хвалебных речей :0) думал будет сама всё делать, а на деле кошмар... а м9 пришла ко мне после д3 (вот кто способен всё сделать сам). Это уже потом, когда я с ней подружился м9 на долгие годы задвинула д3 на полку. И сейчас она у меня есть, а д3 я сменял на другую систему. И о какой итоговой картинке здесь можно говорить?