Незнаете почему у алоэ сохнут кончики и как бы скручиваются? и что можно сделать? может оно болеет?

Lady Профи (610), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 15 лет назад
Конкретно у алоэ (а наверно, имеется в виду обычный вид - Алоэ древовидное, известное как столетник? ) подсыхание и/или покраснение кончиков листьев, их скручивание бывает при недостаточном поливе, а также при содержании в тесном горшке или в бедной почве (типа в огороде накопали) несколько лет без пересадок. Растение, условно говоря, голодает и перераспределяет свои ресурсы, жертвуя более старыми листьями ради молодых.
У меня такое было, на работе "сто лет" сидел общественный столетник в одной и той же глине, и были такие же симптомы. Я его пересадила в больший горшок, в плодородную землю, и растение ожило.
Остальные ответы
Полина Мастер (1113) 15 лет назад
конечно болеет. Либо слишком частый полив, либо наоборот. Возможно слишком сухой воздух. Попробуйте пересадить, может корни гниют.
Татьяна Сергеева Мыслитель (8366) 15 лет назад
Алоэ наверно стоит вблизи батарей. Попробуйте посвить его подальше.
tWoy@ Мудрец (10133) 15 лет назад
Кончики листьев подсыхают от слишком сухого воздуха. Попробуйте регулярное опрыскивание растения.
Источник: от себя
ira stepanova Гуру (2979) 15 лет назад
Реакция растений на неблагоприятные воздействия:

Пожелтение краев листьев, сухие концы листьев, появление пятен ----Грязный сухой воздух, начальная стадия отравления хлором, табачным дымом, калийное голодание

Попробуйте подкормить калийными удобрениями, поливайте растение отстоянной водой или талой

Уход
Растения содержат зимой при температуре 12 - 14° С. Светолюбивы. Полив летом умеренный, зимой - редкий. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - через 3 года. Земельная смесь № 1 без торфа, но с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Размножают отдельными прикорневыми побегами или верхушечными черенками с предварительным подвяливанием их на воздухе.
Болезни и вредители
Алое очень устойчивое растение при соблюдении условий выращивания обычно не болеет. Листья могут поражаться мучнистым червецом.