Гармония человека и природы – центральная тема произведения. Также автор поднимает тему суеверия в жизни необразованного темного керстьянства.
Композиция – Композиция рассказа достаточно сложная, многослойная. Она включает в себя речевые и портретные характеристики мальчиков, их рассказы, обрамленные воспоминаниями рассказчика, а также лирические пейзажные зарисовки.
Жанр – Рассказ.
Направление – Реализм.
Подробнее:
https://obrazovaka.ru/sochinenie/bezhin-lug/analiz-rasskaza-turgeneva.html#ixzz5ySp3yrGX