А что это за эффект Loudness Equalization?

да хрень всякая, как бы не называлась, без этих улучшайзеров лучше
P.S. В нижнем окне написано для чего..
Функция работает так: тихие звуки «подтягиваются» к установленному в Windows уровню, а громкие остаются на прежнем уровне. То есть после включения выравнивания, при том же установленном уровне громкости, всё начинает звучать несколько громче, чем обычно, но уже без резких перепадов.
уравнивание громкости
Приспосабливается под восприятие звука на разных громкостях. Без этого всё же лучше