Как настроить фокус при видео съёмке на зеркалке Canon 650D?

Valter1 Просветленный (30126), закрыт 4 года назад
Снимаю без оператора, самого себя, расстояние от камеры до объекта съёмки (меня) примерно 2.5-3 метра, фокусное расстояние 50мм на максимально открытой диафрагме, объектив Kit'овый. Нормально настроить фокус не получается, т. к. приходиться постоянно бегать и проверять, скидывая файлы на компьютер и просматривать. Автофокус на этой камере отдельная тема, можно сказать его нет, по мимо того, что объектив не STM, так ещё тот постоянно промахивается. Как быть в такой ситуации если нет оператора? Подскажите пару примеров и советов.
Так же хотел спросить, можно ли сделать фокус на весь кадр, как например при съмки на смартфон? По факту без размытия фона, а полная картинка в фокусе.
Прикреплю картинку для большей полноты картины.

Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
"сделать фокус на весь кадр" - можно, да. Ставь диафрагму на F/11

Фокусироваться на себе нужно так:

1) Сажаешь на то место, где собрался сидеть, плюшевого медведя или маму
2) Руками фокусируешься по медведю (или маме).
3) Садишься на их место и снимаешь.

При диафрагме F/5.6 не нужно точное попадание в собственный глаз. На автофокус с этой камерой особо не рассчитывай. Он, как бы, уже есть, уже не как в 600D, но как бы все еще не такой, чтобы на него можно было положиться в следящем режиме. Даже с STM оптикой.

Как вариант, кстати, конечно можешь купить что-то посовременнее от того же Canon, Sony, Fujifilm или Panasonic. Будет тебе надежный автофокус.
Остальные ответы
Баловень Судьбы Просветленный (36844) 4 года назад
Сфоткай на мобилу
Valter1Просветленный (30126) 4 года назад
Что сфоткать?
Баловень Судьбы Просветленный (36844) Пейзаж
Φωτογράφος Просветленный (33588) 4 года назад
а что тебе мешает снимать на смартфон?
Valter1Просветленный (30126) 4 года назад
И на него в том числе снимаю
Φωτογράφος Просветленный (33588) ну дэк и продолжай
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Два варианта: дорогой: купить хороший свет и закрыть диафрагму. Дешевый: купить видеокамеру.
Ελενη Искусственный Интеллект (181628) 4 года назад
Отключите на камере автофокус. Вручную фокусируйтесь на предметы, которые рядом, где вы будете располагаться. Диафрагму закройте до ф8.Будет вполне достаточная ГРИП.