Преет под ламинатом, появился запах плесени.

Кирилл Косинов Ученик (245), на голосовании 4 года назад
Добрый день!
Проблема.
Квартира 1 этаж Сталинского дома.
Подвал, не сырой. Мокрых пятен нет на полу. Влажность умеренная. Окна открыты. Движение воздуха есть.
Ремонт делал год назад (пол делали тоже, керамзитом засыпали).
В одной из комнат, где ламинат, влажно. Под ним преет, запах плесени.
Под ламинатом специальная подложка туплекс выводящая влагу. Не смотря на это - такая беда.
В невидимом месте даже снял одну ламинатину (в дальнем от окна углу (у входной двери, под диваном)), чтобы сушилось.
Потолок подвала бригада обработала битумом. Тоже не сработало.
Труб под комнатой нет.
Зимой (когда сухость 35% везде) все нормально.
В общем загадка. Влажность сейчас 65% на полу. 52% на высоте 1 метр.

Как я понимаю, постелю пробку, плесень её съест.
Постелю паркет, его наверное поведет.
Прошу совета
Голосование за лучший ответ
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 4 года назад
Вскрывать весь паркет и устранять причину сырости!
Твоя пробка будет только собирать влагу ...будет еще хуже!
Эрика Профи (854) 4 года назад
Насколько я знаю, керамзит задерживает воду, поэтому его в растения еще засыпают. А сверху подложка- парник получается. У Вас, наверное, в комнате влажно. Разобрать пол и переделать
Кирилл КосиновУченик (245) 4 года назад
Разобрать пол можно. А как переделать?
Эрика Профи (854) Мы делали по простому. Фанера 10 мл на бетон, подложка, ламинат
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661496) 4 года назад
комната не угловая? трещин в фундаменте нет?
Кирилл КосиновУченик (245) 4 года назад
Нет. Скорее всего нет.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661496) надо разбирать тогда только поймёшь откуда сырость
хаски Мудрец (17027) 4 года назад
есть подозрение, что изначально не высушили стяжку. Ведь её делали по керамзиту? Или по керамзитобетону? Тогда надо разобрать ламинат, просушить, положить ламинат обратно. И интересно стало: что это за подложка такая, которая влагу выводит? И какую влагу? И каков механизм этого вывода?
Кирилл КосиновУченик (245) 4 года назад
Керамзитобетону, вроде)
Уже сушили!!! 1.5 месяца, застелили и все равно.
хаски Мудрец (17027) полтора месяца должно хватить для сушки, если это летом. Но если не хватило - то я бы (если бы был царь) снял бы в углу ламинат, поставил бы пушку или нагреватель, посушил бы недельку-другую. И всё же одновременно искал бы источник поступления влаги - из стояка.... из соседней квартиры... из лежака канализации в соседней же квартире. Был в жизни случай, когда потихоньку топила соседка этажом выше из-за прохудившегося слива под раковиной, она и не видела и не хотела видеть ту капель
Кирилл КосиновУченик (245) 4 года назад
Подложка Туплекс. В итернете гляньте.
Она выводит, но еле-еле видимо.
ip Искусственный Интеллект (134090) 4 года назад
Начните с ревизии труб водоснабжения и канализации с отоплением.
Там могут быть микроутечки или конденсат по ХВС, которые накапливают влагу в керамзите. Зимой в судом воздухе она легко уходит, а летом, без отопления и с влагой с улицы просто накапливается.
Вскрывайте и ищите причину. Битум со стороны подвала мог только ухудшить ситуацию, устроив бассейн (((
СИМАРГЛ Мыслитель (7657) 4 года назад
Не знаю точно вашей ситуации, но подкидываю как вариант возможность поступления влаги по стыкам плит. Причем влага может поступать по стыкам с верхних этажей. Во всяком случае это неплохо согласуется с отсутствием влаги зимой.