Как грамотно составить запрос mysqli из наскольких таблиц?

Саня Алцыбеев Ученик (171), закрыт 9 месяцев назад
Сайт на php.
Возьмём для примера несколько таблиц Items, items2cats, cats
Items - предметы
items2cats - таблица связей содержащая id предмета и id категории
cats - категории
1 предмет может иметь несколько категорий
каждый предмет имеет хотя бы одну категорию

данные из cats рассматривать пока не будем.
Можно ли составить запрос который будет выводить к каждому предмету массив категорий, либо строковое значение с делиметром?
Или адекватным решением будет сделать обычный мультитабличный запрос и обрабатывать полученные данные создавая массив для последующего вывода?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428668) 4 года назад
Твоё последнее предположение совершенно верно. Если нужно получить сразу несколько предметов со списками категорий каждого предмета, проще всего сделать обычный join, а потом php-кодом раскидать данные в массиве.
Саня АлцыбеевУченик (171) 4 года назад
Спасибо
Остальные ответы
Сталкер Оракул (55494) 4 года назад
Select Zap.name,Zap.ID2,cats.name from

(Select Items.name
items2cats.ID2
from Items
left join items2cats
on Items.ID=items2cats.ID1 ) Zap

left join cats
on Zap.ID2=cats.ID

Как тот так: -)
Голова РоботаПросветленный (36338) 4 года назад
Тут вложенный запрос не нужен. То же самое пишется одним select-ом
Сталкер Оракул (55494) это я для наглядности