Объясните, пожалуйста, как расставить водород в этих двух углеродных скелетах?

vgroboff Знаток (288), закрыт 1 год назад
Дополнен 4 года назад
Может, существуют какие-либо правила, по которым можно ориентироваться по этому?
Лучший ответ
Омич Оракул (72598) 4 года назад
валентность углерода всегда 4 - вот и все правила
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40597) 4 года назад
Нужно исходить из того, что валентность углерода в органике 4.

Теперь расставляем у каждого углерода водород так, чтобы сумма чёрт (связи) от углерода и количество водорода равнялось 4

Например, С-С=С

СН3-СН=СН2

Для первого С: 3+1=4, второго - 1+1+2=4, третий- 2+2=4

Правило явно есть, не наугад все же пишут))