21 век век гуманитарных наук?

лев новокрещенов Ученик (226), закрыт 4 года назад
Считаете ли вы, что наступающий век, будет веком гуманитарных наук, веком наук о человеке
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 4 года назад
Мы живем в эпоху постмодернизма и, видимо, будем продолжать в ней жить весь 21 век. А постмодернизм, как известно, характеризуется тем, что отменяет бинарные оппозиции: мужское\женское, истина\ложь, гуманитарий\технарь. По моему мнению, не будет ни "чистых" гуманитариев, ни технарей. Уже сейчас от филологов, преподавателей гум. дисциплин требуются недюжинные знания в сфере компьютерных технологий, как в науке ( просчитывание лексем в текстах, напр.) , так и в преподавании ( создание веб-квестов, интеренет- тестов для студентов и т. д.). С другой же стороны, насколько я могу судить, языки программирования упрощаются и действительно, это скоро станет достоянием большинства людей. То есть все смогут писать программы. Как все сейчас могут монтировать видео и снимать себя. Если внимательно изучить данные форсайт сессий по будущим профессиям, то можно легко заключить, что большинство профессий будущего находятся на стыке гуманитарного и технического (компьютерного) знания: "Science Art" - вид современного искусства, где художники используют достижения науки и часто сами являются учеными, "дизайнер эмоций" -специалист, создающий эмоциональный фон контента с использованием новых каналов доставки информации, в том числе и напрямую в мозг потребителя, "сетевой юрист"-специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в сети и т. д. Такие же профессии как журналист, системный администратор, копирайтер, переводчик исчезнут к середине века. Но это неплохо) Информационное общество медленно но верно движется к обществу знания, когда фокус внимания с информационных технологий смещается на человека, который с помощью этих самых информационных технологий создает и добывает новые знания.
Остальные ответы
Михаил Дьяков Профи (816) 4 года назад
К сожалению, может быть и так. Технические науки очень сложные, поэтому никто не хочет запариваться. Я учусь на инженера теплоэнергетика, поэтому знаю о чём говорю. Согласись, ведь легче скачать с интернета готовую работу по социалогии, психологии и т. д., чем сидеть и делать теплофикационный расчёт котла. Только проблема в том, что для любого шага в будущее нужно изучать технические науки. Хотя бы взять нетрадиционные источники энергии, многие даже не знают, что есть геотермальные электростанции.
Scorpion Channel Знаток (401) 4 года назад
Я считаю что 21 век, это век новый открытий, больше открытий чем в 20 веке. И вообще 21 век только начался, так что посмотрим :)
Виктор Козин Оракул (88042) 4 года назад
Изучать человека можно и сидя на дереве. Можно произвести записи наблюдений и изучений Homo sapiens на камне (см. Рис. 1). Можно в изучении человека и его поведения создавать многочисленные изваяния (см. Рис. 2-3).Но можно и лучше это делать с лупой и карандашом. Производить записи на глиняных табличках, которые тоже нужно производить. Нужно производить бумагу для записей, что созерцательно изучательно сидя на дереве сделать невозможно. Нужно спускаться с деревьев. Гуманитарные науки хороши для бездельников и совершенно не нужны обществу в той мере, в которой размышляют и измышляют оные, желающие возседать однако не на деревьях, а в тёплых кабинетах.
Поэтому увлечение гуманитарными науками не стоит оплачивать из общественных средств, кроме случаев собственно общественных нужд - учебников, пособий, описаний. Если кто желает зарабатывать на своём увлечении, то ему стоит самому озаботиться монетизацией своих трудов.
Век значения не имеет.
Lola renntИскусственный Интеллект (165192) 4 года назад
Какая дремучесть.
Виктор КозинОракул (88042) 4 года назад
Гуманитарные науки не только несут на себе не тошько признак дремучести бездельников, но и вреда. Преподавание старика Льва Толстого или Ф. М. Достоевского в школах один из этих примеров.