Сюжет Дубровского в 1-3 Предложения
Богатый и влиятельный помещик Кирилла Петрович Троекуров,
был дружен со своим соседом Андреем Гавриловичем Дубровским.
Между ними происходит ссора, которая переходит во вражду.
Троекуров через подкупленный суд отбирает у Дубровского его
поместье-Кистеневку.
Дубровский умирает. Его сын решает мстить, поджигает Кистеневку
и подается в разбойники.
Потом он попадает к Троекурову в дом под видом гувернера
и влюбляется в его дочь Машу, Но Троекуров решил выдать замуж
дочь за старого князя Верейского.
Дубровский пытается этому помешать, но опаздывает.
Маша считает себя связанной клятвой и отказывает ему.
Власти пытаются поймать разбойников,
но Дубровский успел распустить крестьян и скрыться,
возможно за границей.
Сюжет ( от фр. sujet букв. «предмет») -- Дубровского не так прост.
Дубровский -- одушевлённый предмет и отвечает на вопрос (кто?). ---
то ли юноша, а то ли виденье))
"Спокойно, Маша... "

Дубровский очень любил дубы. А Пушки очень любил пушки.
На этой почве и состоялся конфликт.
...повесть «Дубровский», прежде всего, заставляет нас задуматься о проблеме человеческого достоинства. Все герои произведения сталкиваются с вопросом защиты человеческой чести.