Что за вьюнок или повителька растет ?

Ксюша Высший разум (2356724), закрыт 4 года назад
Каждый год вырастает, и вьется вверх, только успевай подвязывать .
После цветения, на месте цветочка образуется коробочка с семенами, и они сами потом от ветра сеются вокруг.
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Шаповалов Слава Просветленный (42775) 4 года назад
Ипоме́я пурпу́рная, или Ипомея пурпу́ровая (лат. Ipomoea purpurea) — однолетнее травянистое вьющееся растение, вид рода Ипомея (Ipomoea) семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Культивируется как декоративное растение.

Естественный ареал вида — умеренные тропики Северной и Южной Америки.

Ипомея пурпурная как заносное растение была обнаружена во многих регионах мира, что связано с её повсеместным культивированием (этот вид — эргазиофигофит: растение, попадающее в дикую природу из культуры). Растение отмечено как заносное и для многих регионов России; отмечено как сорное растение в большинстве областей средней полосы России. В Москве встречалось на сорных местах и железнодорожных насыпях (для Москвы является эфемерофитом, то есть растением, не способным полностью акклиматизироваться).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ипомея_пурпурная
Остальные ответы
Галка Галкина Оракул (51650) 4 года назад
В народе называют Барвинок.
А вообще это Ипоме́я — род цветковых растений семейства Вьюнковые, самый крупный род своего семейства, насчитывающий около 450 общепризнанных видов
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183992) 4 года назад
Барвинок это не вьюнок. Многолетник с не опадающими листьями.
Галка Галкина Оракул (51650) Вы читали между строк? В Луганской области его называли барвинок. Мне поехать туда и провести разъяснительную работу??? А научное название я написала
Adriana RudakИскусственный Интеллект (472279) 4 года назад
Барвинок - это совсем другое растение.
Галка Галкина Оракул (51650) Да господи ж боже мой.... А вы читать умеете?
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
это вьюнок а если жёлтые усы появятся то убирай и сжигай
Светка Сережкина Гуру (4818) 4 года назад
Ипомея, самосевом даже в Подмосковье всходит.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 4 года назад
Это вьюнок или ипомея. Ну не люблю я его именно из-за сорности. Стооолько семян раскидывает... мама дорогая...