Фобия сделать ошибку - бич современного научного сообщества. Боязнь обвинения в непроф-пригодности. Отсюда пороки:

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
1. Торможение научного прогресса,
2. Отрицание и замалчивание и сокрытие своих ошибок.

Отрицают свои ошибки, не давая малоимущим (денег мало, власти мало) обличителям рецензированную площадку для обличений, абсолютно все журналы.

Это плохо?

Почему ученый панически боится опубликовать статью, в которой кто-то найдет фатальную ошибку? Поймите меня правильно: бояться ошибиться надо, но не надо доводить это здравое чувство до психического расстройства: панической фобии. Ведь "кто не рискует, тот не пьёт (безалкогольное) шампанское!" Просто климат в научном сообществе недружелюбный? Наука не прощает?

Ошибки нужны людям: на ошибках учатся. И в журналах сейчас где-то 80 процентов ошибочных статей. Но так как журнал может потерять много денег даже за одну открыто признанную ошибку, то и не принимает журнал статьи от простолюдинов, и не печатает опровержений самого себя.
Дополнен 4 года назад
Фобия ошибиться не уменьшает количество ошибок (в том числе скрываемых под половиком), а наоборот ухудшает ситуацию.
Дополнен 4 года назад
Вся "Теория" Дарвина до сих пор живёт и здравствует только из-за фобии признать ошибку.
Дополнен 4 года назад
80 процентов - в первую очередь те "умники", которые пишут, что мы произошли от обезьян.
Дополнен 4 года назад
И признать, что Тёмная Материя не состаит из материи - признать Ошибку Исаака Ньютона. Ведь Ньютона Физика не описывает движения звезд в галактиках. Поэтому это не делают, а всё пытаются обнаружить частицы Тёмной Материи в подземных детекторах.
Дополнен 4 года назад
Фобия признать ошибку ведёт к такому глупому явлению как "Матрица", "Виртуальная Симуляция", "Вселенная не существует", и прочая чепуха в высших журналах и в официальной части ЮтуБа. Ошибка же всей науки в том, что не признаёт необходимость формул в Религии. В Истинной Религии. Одной единственной на всё человечество.
Дополнен 4 года назад
Какой смысл, чтобы простой человек, который не лауреат Сталинских и Нобелевских премий, делал какие либо титанические усилия, чтобы обдумывать жизнь?

Ответ дал Виктор Цой: "если есть шаг, должен быть след."
Дополнен 4 года назад
По сути это даже не "фобия сделать ошибку", а гораздо гнилистее: "фобия сделанной ошибки." Это название включает в себя "фобию признать ошибку."
Лучший ответ
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
Перед тем, как задавать вопросы, стоит сперва изучить материал самостоятельно — http://apatii.net/fobii/boyazn-neudach-i-oshibok
Остальные ответы
Юля Просветленный (25637) 4 года назад
Окей. Я совершила ошибку: отдала девственность мужчине. Что мне делать?
СергейИскусственный Интеллект (218770) 4 года назад
Забрать долг у него, то есть отбиратель девственности:))
что делать-зашивай обратно или требуу
***Мыслитель (8002) 4 года назад
Стань дзен-буддисткой, Юльчик
Просто СлавикОракул (99531) 4 года назад
Стать монашкой.
Кот ученый Мыслитель (8445) 4 года назад
это все темная материя виновата )))
Юля Просветленный (25637) Как много комментариев на мой ответ
P - Player #1Профи (794) 4 года назад
Воздерживаться. Воздержание - сила!
Юрий Кучеров Знаток (441) 4 года назад
Если не будет критериев - будут плохие статьи.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) 4 года назад
Ты не прав... Как раз на ошибки ( свои и чужие) большинству плевать. Но есть зато и фобия, и большое нежелание брать на себя любую ответственность.
Пади Хах Гуру (4890) 4 года назад
Так эта фобия и двигает. А то что у кого-то там срыв какой-то, это его проблемы. Если не понимает как двигается наука, так и нечего лезть туда.
Валерий Просветленный (44735) 4 года назад
Богу - богово! Кесаю - кесарево!
Искусственный Интеллект (154308) 4 года назад
БИЧуешь?
Бывший
Интеллигентный
Человек...
быыл..
Иисус Мудрец (12877) 4 года назад
хороший художник не только пишет хорошие картины, но и не пишет плохие. аналогия
кот котофеич Оракул (61623) 4 года назад
а вы хоть панимаете что озночает БИЧ???
.Гуру (3850) 4 года назад
Это догирак
dund 1Знаток (464) 4 года назад
а "вы"? или тока запедрищенско-гопнический сленг понимае"те"?
кот котофеич Оракул (61623) вот видите вы жэ дажэ непанимаете что такое искуственный интилект!!!
*** Мыслитель (8002) 4 года назад
Я не прочитал твой текст, только первую часть.
gjЗнаток (317) 4 года назад
Какой смысл, чтобы простой человек, который не лауреат Сталинских и Нобелевских премий, делал какие либо титанические усилия, чтобы обдумывать жизнь?

Ответ дал Виктор Цой: "если есть шаг, должен быть след."
John G. Wild Оракул (97237) 4 года назад
Вообще-то наоборот.
"Кризис" прогресса есть следствие ошибочного восприятия человека материи, где вообще есть "прогресс". Как следствие - есть кризис.
А так - это просто естественное течение материи.
gjЗнаток (317) 4 года назад
Какой смысл, чтобы простой человек, который не лауреат Сталинских и Нобелевских премий, делал какие либо титанические усилия, чтобы обдумывать жизнь?

Ответ дал Виктор Цой: "если есть шаг, должен быть след."
John G. Wild Оракул (97237) Ну так, чтобы был "шаг" - нужно сознание. Я не против, коли Вы хотите создать смысл - это дело добровольное. Я сам живу своими смыслами. Но одно дело - самому жить ими, а другое - толкать их как "прогресс".
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Смысл в таких рассуждениях....
gjЗнаток (317) 4 года назад
Какой смысл, чтобы простой человек, который не лауреат Сталинских и Нобелевских премий, делал какие либо титанические усилия, чтобы обдумывать жизнь?

Ответ дал Виктор Цой: "если есть шаг, должен быть след."
Кот ученый Мыслитель (8445) 4 года назад
Вы физику с психиатрией-то не путайте ;)
vekil mehdi Мыслитель (5552) 4 года назад
ошибится это значить потерять все! Слишком большая цена! И все оставить как прежде, дотянуть до пенсии и уйти с почетом ...
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 4 года назад
Да ладно врать-то
Высокий Оракул (70686) 4 года назад
О каком торможении я осмелюсь спросить вас идёт речь? Вы мил человек спешите жить, наука идёт семимильными шагами и тем губит всё и вся, но её не остановить и не перенаправить слишком алчно сознание жаждущих всего и сразу!
Антискрепа Оракул (96660) 4 года назад
Что то ничего связанного с наукой я не увидел у вас... Может действительно в психиатрии дело
кот котофеичОракул (61623) 4 года назад
а как вы думаете психиатрия неатносится к науке???
Кайрат Просветленный (27194) 4 года назад
Офигенно написано, читал в захлеб, возможно тема и интересная, но это не моя война, когда нибудь люди найдут счастье в ошибках,

Представь нашли формулу удачи, человек перестанет быть человеком, это будет робот живущий по формуле, а теперь про эмоции, восторг, когда человек в восторге у него волосы дыбом, и точно так же волосы дыбом когда сделал ошибку.

Счастья в ошибки ничуть не меньше чем несчастья, согласен постоянно ошибаться это не жизнь, но и не ошибаться тоже не жизнь....

Теперь про возможность ошибаться самому или на чужих ошибках.. пардон давай лучше подумаем про капитализм и его ценности, вот каждый сам за себя, перед тем как строить социализм, хотя бы 33,4% населения должны быть на грани срыва. Пока такой статистики нет, будем дальше кушать плоды капитализма, Эгоизма и это может даже родить положительный результат...

Смирение вот мое лекарство для твоих болезней ))
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077) 4 года назад
Пишется ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ.

Ну, так я любитель, а не учёный и как говорил Задорнов : "Так что получается, что сейчас в русском языке настало время непрофессионалов. Что, наверное, неплохо: в конце концов любитель построил ковчег, а ученые — «Титаник». http://zadornov.net/2008/10/pro-telepopov-teleuchenih/
Людмила Болматова Оракул (52845) 4 года назад
Самая главная фобия -это неграмотное правописание. Почему то у многих она начисто отсутствует.
Академик Кимедака Знаток (288) 4 года назад
теперь иди и погугли значение ошибки первого рода в эволюции гоминид)