Сообщение А. И. Мусине-Пушкине и о проблеме авторства слова кратко

Кирилл Варламов Ученик (97), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766169) 4 года назад
Мусин-Пушкин А. И. (1744-1818 гг.) – известный собиратель и коллекционер старинных российских документов и древних рукописей, а также вещественных памятников старины. Его деятельность оказала большое влияние на развитие отечественной исторической науки во второй половине XVIII века, когда у русских ученых и исследователей возник серьезный интерес к научным изысканиям относительно прошлого нашей страны.

Биография Мусина-Пушкина интересна в том плане, что она наглядно показывает, как он, не будучи профессиональным историком, все-таки внес существенный вклад в развитие этой науки. Он родился в семье капитана гвардии, окончил артиллерийское училище, которое совершенно его не подготовило к занятиям по русской истории. Он служил адъютантом у Г. Орлова, а когда вышел в отставку, то отправился в заграничное путешествие, в процессе которого посетил ряд европейских стран. По возвращении в Россию он занял должность церемониймейстера. В разные годы он служил в самых различных государственных учреждениях, в том числе был обер-прокурором Синода. В последние годы жизни жил в Москве, где продолжил свою плодотворную деятельность по собиранию древностей.

Мусин-Пушкин, действуя вполне в духе своего времени, уделил большое внимание коллекционированию рукописей. Его цель была чисто просветительская: ознакомить научные круги и просто читающую публику с памятниками старины. Особенностью его научных изысканий было то, что он собирал все, что так или иначе имело отношение к древности, понимая, что любой источник может иметь большое значение для патриотического воспитания.

В первую очередь известен тем, что именно ему принадлежит честь открытия древнерусского памятника «Слово о полку Игореве». Именно в связи с последним обстоятельством его имя, наверное, известно каждому школьнику. Сам коллекционер сразу понял значимость своей находки и поспешил опубликовать этот уникальный источник. К счастью, таким образом данный памятник был сохранен и стал доступен для ознакомления широкой публике. Это была очень своевременная мера, поскольку уникальная коллекция архивиста сгорела во время московского пожара в 1812 году при нашествии Наполеона. В огне погибли и многие другие ценные памятники старины.

Открыл для исследователей такие уникальные источники, как Царственная книга и Никоновская летопись. Это было очень важное открытие, поскольку как раз в это время многие отечественные историки обратились к написанию фундаментальных трудов по истории России, и многие из них пользовались материалами графа.

Помимо коллекционирования древних источников, Алексей Иванович занимался и научно-административной деятельностью. Он был действительным членом Академии наук и принимал участие в работе по составлению словаря. Но одной из самых плодотворных его работ была деятельность по работе Академии художеств. Он коллекционировал работы европейских мастеров, при его содействии был открыт класс по гравировке пейзажа. Он привлек в это заведение много известных людей, таких как Шубин, Козловский и других.

Все попытки найти среди упоминаемых в источниках людей XII в. автора «Слова» до сих пор не удавались и вряд ли удадутся в будущем. Нельзя ограничивать число возможных авторов только упомянутыми в источниках. Культура Руси XII в. была высокой и пишущих людей было много.

Можно лишь представить каким он был на основании его же произведения.

Подробнее :

https://fb.ru/article/245434/musin-pushkin-aleksey-ivanovich-biografiya-deyatelnost

https://studopedia.ru/13_39018_problema-avtorstva-slova-o-polku-igoreve.html
Остальные ответы
Dinka Гений (62835) 4 года назад
Короче, чем в Википедии не найти, наверное