Что делать с ОС полностью самортизированным, который используется и висит на балансе? Надо ли его перевешивать на

- - Ученик (151), закрыт 5 месяцев назад
какие либо счета?
Лучший ответ
Татьяна Мастер (2194) 4 года назад
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. 100%-ная амортизация не является основанием для списания ОС. Полностью самортизированные объекты ОС, которые продолжают использоваться в организации, должны числиться в бухгалтерском учете данной организации на счете 01 по первоначальной стоимости, притом что их остаточная стоимость равна нулю. Кроме того, вдруг Вы решите провести модернизацию или реконструкцию такого основного средства. И в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты на реконструкцию и модернизацию ОС после их окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта. В результате у ОС появится остаточная стоимость, не равная нулю.